Пять выдающихся ученых и экологов из Канады, Австралии, России и Великобритании в 2015 году получили стипендии фонда Pew в области охраны морской среды. Их проекты направлены на улучшение охраны и использования океана, включая изучение влияния подводного шума на морские организмы, оценку факторов, определяющих развитие кораллов, исследование китов и дельфинов в российской части Тихого океана, новую методику снижения прилова и сотрудничество с эскимосами в Арктике для изучения аборигенного рыболовства.

С 1996 года стипендии фонда Pew в области охраны морской среды получили 140 человек из 32 стран. Уже почти четверть века эти стипендии предоставляют ученым мирового уровня возможность решать самые важные задачи по охране и изучению океана.

Одним из стипендиатов фонда в этом году стала Ольга Филатова — научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ. Ольга работает с китами на Дальнем Востоке уже 15 лет, она защитила кандидатскую и докторскую диссертации в МГУ и опубликовала ряд статей по акустической коммуникации и поведению косаток.

Ее проект, поддержанный фондом Pew, направлен на поиск критических местообитаний китообразных в водах дальневосточных морей. Киты и дельфины часто перемещаются на большие расстояния, поэтому объявить весь район их обитания охраняемой зоной невозможно. Вместо этого необходимо сосредоточить усилия на охране именно тех районов, которые играют ключевую роль в их выживании и размножении. Как и в других районах, в водах российской части Тихого океана китообразные подвергаются растущим угрозам из-за индустриальной активности, интенсивного рыболовства, а также из-за отлова некоторых видов — например, белух и косаток, — для коммерческих дельфинариев.

Стипендия фонда Pew поможет Ольге Филатовой сформировать цельную картину расположения критических местообитаний нескольких видов китообразных, включая косаток, горбатых китов, северных плавунов, гладких китов и кашалотов. Она займется поиском и картированием районов, важных для питания и размножения разных видов китов. В ходе проекта Ольга также исследует распределение, численность и популяционную структуру этих видов с использованием учетов, фото- и акустической идентификации, поведенческих наблюдений и генетического анализа. Полученная информация позволит определить районы, охрана которых наиболее важна для сохранения популяций китообразных.