Журнал Science объявил начало очередного ежегодного конкурса. Конкурс «Станцуй свою диссертацию» (Dance Your PhD) проводится уже в девятый раз, задача участников —  языком танца рассказать о своей научной работе. Правила доступны на странице конкурса.

Традиционно конкурс проводится в четырех номинациях: физика, химия, биология и социальные науки. К участию приглашаются Ph.D.-студенты или же уже защитившие свою диссертацию ученые. Нужно придумать, как передать идею научной работы в танце и обязательно танцевать самому. Готовый танец требуется записать и выложить на Youtube до 30 сентября 2016 года.

Победителей ждут награды — по 500 долларов лучшему в каждой категории и еще 500 долларов, а также еще какой-то пока не названный приз — за танец, признанный лучшим среди всех претендентов. Голосовать за танцы шорт-листа предложат всем желающим на страничке конкурса.

Конкурс Dance Your PhD проводится журналом Science, Американской ассоциацией развития науки (AAAS) и компанией HighWirePress, начиная с 2007 года. Организатором и вдохновителем конкурса является биолог и журналист Джон Бохэнон (John Bohannon), который пишет в Science под псевдонимом «ученый Гонзо» (Gonzo Scientist) и исследует связи между наукой, культурой и искусством.

Среди лучших танцев прошлого года, например, танец о моральной ответственности при работе с ГМО, танго об исследовании мультифотонных состояний в приложении к технологиям квантовой передачи информации, балет о мокром прядении наноцеллюлозы и номер о температурной чувствительности почвенных микробных ферментов. Посмотреть эти и другие видео можно на сайте проекта