Совет по науке при Минобрнауки России обеспокоен сменой руководства национального заповедника «Херсонес Таврический» в Крыму, о чем говорится в заявлении от 1 августа. Заповедник нужно передать в федеральное подчинение, «закрепить его статус как музея и светского научного центра и назначить на место его директора действующего ученого, пользующегося доверием и уважением как сотрудников заповедника, так и коллег за его пределами», пишут авторы заявления.

Общественность обеспокоилась судьбой Херсонеса 29 июля после того, как губернатор Севастополя Сергей Меняйло решил уволить археолога А.В. Кулагина с поста директора заповедника «Херсонес Таврический», заявив просто, что это его право, и назначить вместо него благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергея Халюту, окончившего в своей время медицинский техникум. Губернатор объяснил свое решение необходимостью сделать Херсонес паломническим местом, ссылаясь при этом на одно из выступлений президента России. Желающие могут посмотреть любительскую съемку общения губернатора с сотрудниками музея внизу текста.

Первые поселения греческих колонистов появились в Херсонесе две с половиной тысячи лет назад. Заповедник «Херсонес Таврический» — один из крупнейших музеев археологии под открытым небом мирового значения со 120-летней историей. Он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Совет по науке считает, что руководить подобным учреждением должен ученый. К сожалению, протоиерей о. Сергий Халюта не лучший выбор в данном случае — у него нет необходимого образования и опыта научной и музейной работы.

Решением губернатора были возмущены и сотрудники заповедника. Они открыто высказали ему свое недовольство. Решение губернатора раскритиковал также председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый.

Резко осудили смену руководства Херсонеса в Вольном историческом обществе. В своем заявлении ученые написали, что «глубоко возмущены принятым руководством г. Севастополя решением как наносящим ущерб не только науке, но и престижу российского государства и Русской Церкви». Они также потребовали отменить решение о назначении нового директора и передать заповедник в федеральное ведение. Аналогичное требование выдвинула Комиссия общественного контроля в сфере науки, созданная на волне реформы РАН, и состоящая из сотрудников различных научных организаций.

Отчасти просьбы ученых были услышаны. Как передает РБК, президент Владимир Путин распорядился передать заповедник «Херсонес Таврический» в федеральное ведение и включить его Список особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.