Опубликованы имена лауреатов международной премии имени Виктора Амбарцумяна.  В этом году их трое. Феликс Агаронян, работающий в Дублинском институте перспективных исследований (Ирландия) и Институте ядерной физики имени Макса Планка ( Германия) отмечен за «выдающийся вклад в области астро- физики высоких энергий и в физику космических ускорителей и ведущую роль в развитии стереоскопических систем черенковских телескопов». 

Оргкомитет отметил также Игоря Караченцева из Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук и Брента Талли из Астрономического института Гавайского университета (США) «за фундаментальный вклад в космологию Местной Вселенной». 

Премия Виктора Амбарцумяна присуждается президентом Армении «с целью увековечивания памяти национального героя Армении, выдающегося ученого академика В.А. Амбарцумяна, а также для развития его научного наследия», говорится в положении о премии. Она присуждается каждые два года, начиная с 2010 года. Денежный эквивалент премии составляет 500 тыс. долларов. Ф. Агаронян получит 250 тыс., В. Караченцев и Б. Талли по 125 тыс. долларов.

Фото: moisav.livejournal.com