Спустя минуту после запуска с мыса Канаверал (США), который запланирован на утро вторника, 6 января, первый этап беспилотной ракеты Falcon («Ястреб») возьмет курс на баржу в Атлантическом океане, где она должна совершить проверочную посадку. Баржа имеет площадь, примерно равную по величине футбольному полю. Сама же ракета, имеющая 15 ступеней, взлетит на высоту примерно равную 150 милям прежде чем начнет снижение. У нового проекта уже появились поклонники. Информация о запуске появилась на сайте SpaceX.

Вице-президент миссии SpaceX Ганс Кенигсман (Hans Koenigsmann) в своем комментарии отметил уникальность испытательного полета, подчеркнув, что с высоты в 150 миль баржа в океане выглядит как едва различимая платформа. Он также подчеркнул, что главной целью полета «Фэлкон» является доставка грузов на МКС. Информация о полете опубликована на сайте SpaceX.

В случае успеха операции, это будет шестой полет капсулы Dragon на орбитальную станцию. На сей раз она заполнена более плотно, чем обычно из-за срыва октябрьского запуска. Общая масса груза превысит 5 тыс. фунтов. Что же касается приземления, то Калифорнийская компания SpaceX ранее два раза проводила подобные полеты и оба раза успешно. Аппараты приземлялись также в открытом океане, но никогда прежде посадка не производилась на подобную платформу. Эксперты оценивают вероятность успешного завершения миссии как 50 на 50. Авторы проекта говорят, что возвращающиеся космические модули бы быть использованы повторно, что позволило бы значительно экономило бы время и средства. В последующем по стоимости такие запуски должны приблизиться к полету самолетов.

Платформа площадью 300 на 100 футов описывается специалистами как достаточно устойчивая, даже при высоких волнах. В понедельник она была развернута недалеко от северо-восточного побережья Флориды, примерно в 200 милях.

Ранее на сайте SpaceX сообщалось о ходе работ по стабилизации полета ракетной установки, развивающую скорость практически равную 1 миле/сек. Автоматические реактивные двигатели будут управлять посадкой. На барже в это время никого не будет. Специалисты SpaceX будут наблюдать за ходом миссии с расстояния в 10 миль. Приземление должно произойти спустя девять минут после старта.

Независимо от результатов миссии, калифорнийская компания SpaceX продолжит эксперименты по приземлению космических летательных аппаратов и попытается продемонстрировать их безопасность. У военно-воздушных сил США будет возможность прервать полет аппарата в любой момент, если что-то пойдет не по плану.

К слову, предыдущий эксперимент SpaceX завершился неудачно. Спустя несколько секунд после запуска с площадки в Вирджинии (США), модуль «Антарес» (Antares) взорвался. Участники эксперимента, многие из которых — дети, попросили поскорее совершить перезапуск. Однако НАСА потребовалось некоторое время, чтобы удостовериться в наличии в капсуле необходимых грузов и продовольствия для команды исследователей на МКС.

Ранее портал Научная Россия сообщал о переносе запуска ракеты «Фэлкон», который по первоначальному плану должен был состояться в декабре 2014 года.