Подводники во главе с американцев Барри Клиффордом (Barry Clifford) представили свою находку — слиток серебра весом 50 кг, который они подняли возле берегов острова Нуси-Бураха (ранее — Сент-Мари) к северо-востоку от Мадагаскара. Они уверены, что нашли останки корабля «Adventure Galley», а с ним сокровища, принадлежавшие известнейшему пирату конца XVII века, шотландцу Уильяму Кидду (William Kidd). Об этом сообщает BBC News.

Слиток был представлен президенту Мадагаскара и другим важным лицам на специальной церемонии (см. фотографию слева). На металле видна маркировка, которую можно прочесть как S и T, и нашедшие его уверены, что слиток был отлит в Боливии в XVII веке. Находку предполагается выставить в местном музее.

Корабль, как полагают осматривавшие его подводники, был построен в Англии, хотя это еще предстоит убедительно доказать. Вероятно, небольшие куски дерева судна будут взяты на анализ. Дополнительным аргументом в пользу гипотезы о происхождении корабля и серебра служит тот факт, что местонахождение остатков соответствует давно известному по другим источникам месту затопления судна, произошедшему, по всей видимости, в 1698 году.

А сам капитан Кидд прожил насыщенную жизнь. Изначально он не был пиратом — напротив, король поручил ему бороться с пиратами и французскими кораблями (Англия и Франция были противниками в ходе Войны за испанское наследство). Но капитан стал пиратом сам. В 1698 году он захватил армянское судно «Quedagh Merchant» с грузом дорогих тканей, золота и серебра, которое шло под французским флагом. К несчастью для победителя, было под командованием англичанина, а груз принадлежал британской Ост-Индской компании.

В конечном итоге капитан Кидд был арестован и препровожден в Лондон, где был признан виновным в пиратстве и убийстве члена своей команды, за что и приговорен к повешению. Кидд был захвачен, а вот его сокровища остались ненайденными — чему мы обязаны великим романом Стивенсона «Таинственный остров».

Казнь совершилась в 1701 году, причем и здесь все пошло не так, как должно было — веревка дважды рвалась, и лишь на третий раз капитан Уильям Кидд был успешно «повешен за шею на веревке, пока не умер», как гласила стандартная формула приговора к смертной казни через повешение. А после смерти его тело облили смолой и повесили на цепи над Темзой, в назидание будущим последователям.