Соглашение о научно-техническом сотрудничестве и взаимодействии в области подготовки кадров между Федеральным исследовательским центром Институт прикладной физики РАН (ФИЦ ИПФ РАН) и Нижегородским государственным техническим университетом (НГТУ) им. Р.Е. Алексеева подписали директор ФИЦ ИПФ РАН Александр Михайлович Сергеев и ректор НГТУ Сергей Михайлович Дмитриев.

Как пояснил А.М. Сергеев: «Мы оцениваем факт подписания соглашения с НГТУ как очень важный шаг для развития не только ИПФ РАН, но и всего Исследовательского центра, который в недалеком будущем  объединит в себе Институт физики микроструктур и Институт проблем машиностроения. Нашей alma mater по подготовке научных кадров всегда был, есть и будет классический университет им. Н.И. Лобачевского. Это и ВШОПФ, и радиофизический факультет, но в связи с возрастающей долей опытно-конструкторских разработок возрастает потребность в сотрудниках с хорошим базовым инженерным образованием. Конечно, мы могли бы пойти по пути простого приема на работу выпускников НГТУ, но это уже не будет отвечать требованиям времени. Сегодня у нас возрастает потребность в инженерах и экспериментаторах, исследователях в тех направлениях науки, которые развивают институты Центра. Поэтому, обсудив проблему совместно с руководством технического университета, мы пришли к выводу, что таких специалистов необходимо выращивать на нашей академической базе через создание профильных кафедр». 

В свою очередь, ректор НГТУ С.М. Дмитриев обозначил перспективы развития  университетской науки: «Наука НГТУ проявляет интерес к разработкам в таких областях науки, как криогенная наноэлектроника, природные катастрофы, применение лазерных технологий в промышленности, (я подчеркиваю, именно «применение»), получение высокочистых и радиоционностойких материалов. Для нас это становится особенно актуальным, поскольку университет принимает участие в конкурсе Минобрнауки на звание опорного университета страны. Соглашение расширит и наши возможности участия в различных конкурсах, финансирующих поддержку научных исследований».