Учёные подсчитали, что 1м3 воздуха весит примерно 1,2 кг, с небольшими колебаниями, которые зависят от температуры, влажности, атмосферного давления и химического состава. Например, один кубический метр сухого воздуха вблизи поверхности земли, при температуре 25 градусов, будет весить 1, 205 кг, а вблизи поверхности моря при температуре 0 градусов, кубический метр воздуха будет весить 1, 293 кг. 

Сегодня мы будем взвешивать воздух в обычной московской детской комнате средних размеров. В расчётах будем опираться на 1,2 кг веса кубометра воздуха. 

Нам понадобятся:

  • рулетка
  • напольные весы
  • ручка и бумага
  • калькулятор (в смартфоне)
Название изображения

Ход опыта:

1. Измеряем длину, ширину и высоту нашей комнаты.

2. Вычисляем объём комнаты перемножив полученные размеры (длина х ширина х высота = объём).

Название изображения

3. Полученный объём умножаем на 1,2 кг.

Название изображения

Итог: Воздух в нашей комнате весит около 46 кг.

А теперь продолжим наш эксперимент.

4. Встань на весы и сравни свой вес с весом воздуха своей комнаты. Кто весит больше: ты или воздух?

Название изображения

Результат: В нашем случае 12-летняя девочка весит на 2,4 кг меньше, чем воздух в её комнате. Почему она не чувствует его веса, узнаем из нижеприведённого факта и нашего следующего опыта.

Интересный факт:

Килограмм — это вес колонны воздуха с площадью основания 1 квадратный сантиметр и высотой, равной высоте атмосферы. Площадь вашей ладони — примерно 77 квадратных сантиметров. Представьте, что на вашу ладонь положен груз весом в 77 килограммов! Причиной того, что вы этого не замечаете, служит то, что воздух, находящийся под вашей рукой, давит с такой же силой, как и сверху. И на вашу голову воздух давит с силой в 270 килограммов, но вас не сплющивает, потому что и внутри вашего тела есть воздух, который уравновешивает давление наружного воздуха.

Чем выше вы поднимаетесь (например, на вершину горы), тем меньше воздуха над вами, тем меньше давление. На высоте в 6000 метров давление составляет примерно 0,4 килограмма на квадратный сантиметр. На высоте 3000 метров — 0,7 килограмма на квадратный сантиметр. Если бы вам удалось подняться на высоту в 100 километров, то вы обнаружили бы, что там почти нет давления.

http://enslov.ru/million/skolko/skolko-vesit-vozduh