Международный коллектив ученых работает над синтетической вакциной против полиомиелита. Всемирная организация здравоохранения и Фонд Билла и Мелинды Гейтс поддержали проект грантом в размере $674 тысячи. Об этом объявили на конференции Американской ассоциации содействия науке, которая проходит в эти дни в США, сообщает BBC News.

Борьба с полиомиелитом в мире почти окончена. Раньше ежегодно регистрировали тысячи случаев, теперь на порядок меньше — в прошлом году их было около 350, почти все в Пакистане. Полиомиелит — это инфекционное заболевание у детей, оно поражает центральную нервную систему и может приводить к параличу.

Сейчас для борьбы с заболеванием используют «живую» вакцину, созданную на основе ослабленного вируса полиомиелита. В некоторых случаях вакцина (ее принимают орально) оказывается сильнее и сама становится источником инфекции. У некоторых людей вирус из вакцины сохраняется в кишечнике, и не выходит оттуда, а реактивируется и распространяется среди других, невакцинированных людей. Чтобы исключить подобные случаи, решено создать синтетическую вакцину, не содержащую геном вируса.

В основе такой вакцины лежит соединение, похожее на вирус, но не имеющее возможности размножаться. И такое соединение уже близко к созданию. Во всяком случае, синтетическая вакцина против вируса ящура уже работает, а вирус полиомиелита принадлежит к тому же семейству вирусов.

Работая над вакциной против вируса ящура, ученые столкнулись с проблемой: как сохранить форму частицы, если у нее нет генетического материала внутри? Такая частица оказывается очень хрупкой. Дейв Стюарт (Dave Stuart), профессор структурной биологии из Оксфордского университета, который участвует в проекте, рассказал в докладе, что они детально изучили строение атомов в такой искусственной частице и немножко подправили его, чтобы сделать структуру более стабильной. Частица должна существовать достаточно долго в организме, чтобы дождаться ответа от иммунной системы. Стюарт еще и пожизненный научный руководитель национального исследовательского источника синхротронного излучения в Великобритании — Diamond Light Source. Именно там ученые просвечивают мощным рентгеновским излучением искусственные безгеномные вирусы.

Участники международного проекта предупреждают, что разработка синтетической вакцины против полиомиелита займет еще несколько лет, и все это время будет проводиться традиционная вакцинация. От вируса, безусловно избавятся, но его образцы сохранят замороженными в Центре контроля над заболеваниями в штате Джорджия, США.