В шорт-лист премии Королевского общества за лучшую книгу о науке (Royal Society Winton Prize 2015) вошли шесть книг, представляющие физику, биологию, математику, психиатрию и антропологию. Победитель будет объявлен на торжественной церемонии 24 сентября 2015 года и получит премию в размере 25 тыс фунтов, сообщает сайт Королевского общества. 

Среди претендентов на главный приз:

«The Man Who Couldn’t Stop» («Человек, который не мог остановиться»). Автор — Дэвид Адам (David Adam). Захватывающее исследование обсессивно-компульсивного расстройства, рассказанное от первого лица. 

«Alex through the Looking-Glass: How Life Reflects Numbers and Numbers Reflect Life» («Алекс в Зазеркалье: как жизнь отражает цифры, и цифры отражают жизнь»). Автор — Алекс Беллос (Alex Bellos). Книга о том, что математика лежит в основе жизни, Вселенной и всего на свете. 

«Smashing Physics: Inside the World’s Biggest Experiment» (Сокрушительная/Великолепная физика: внутри самого большого эксперимента в мире»). Автор — Джон Баттерворс (Jon Butterworth). Рассказ о жизни одного из почти восьми тысяч инженеров и физиков, работающих на Большом адронном коллайдере. В названии игра словами, основанная на двух значениях слова smashing: глагол to smash означает «сокрушать, дробить», и это значение напоvинает о предназначении коллайдера, и еще smashing означает «великолепный, превосходный», например, кто-то может выглядеть великолепно, т.е. «look smashing».

«Life’s Greatest Secret: The Story of the Race to Crack the Genetic Code» («Величайший секрет жизни: история взлома генетического кода»). Автор — Мэттью Кобб (Matthew Cobb). Книга о том, как лишь в течение одной человеческой жизни ученые раскрыли секрет жизни, расшифровали его и начали понимать его смысл. 

«Life on the Edge: The Coming of Age of Quantum Biology» («Жизнь на грани: грядущая эра квантовой биологии»). Авторы — Джонджо МакФадден (Johnjoe McFaddenand) и Джим Ал-Халили (Jim Al-Khalili). В книге раскрываются идеи о том, как физику можно применить к биологическим механизмам.

«Adventures in the Anthropocene: A Journey to the Heart of the Planet We Made» («Приключения в антропоцене: путешествие в сердце планеты, которую мы создали»). Автор — Гайя Винс (Gaia Vince). Взгляд на эру человека: сейчас люди доминирующий вид на планете, и мы так сильно изменили ее, что некоторые специалисты уже говорят о новой геологической эре.

До выхода книг на русском языке еще, очевидно, далеко. На сайте Королевского общества пока можно прочитать по одной главе из каждой книги на английском языке.