Биологи из Кембриджского университета и Ротамстедской опытной станции в Великобритании показали, что заражение вирусом может оказаться для растения преимуществом, когда речь идет о борьбе за внимание опылителей, в частности шмелей. Статья опубликована в журнале PLoS Pathogens, кратко о нем сообщает пресс-релиз университета.

Ученые выпускали шмелей (Bombus terrestris) в теплицах с помидорами (Solanum lycopersicum), часть которых была инфицирована вирусом огуречной мозаики. Эксперимент показал, что зараженные растения вызывали больший интерес у насекомых. Дальнейший анализ показал, что вирус способен менять метаболизм томатов — у них меняется цвет и запах цветов, так, что привлекает больше шмелей.

Сравнительное исследование с использованием вместо томатов растения под названием резуховидка Таля (Arabidopsis thaliana) показало, что заражение меняет привлекательность именно томатов, на другом растении механизм не работал — шмели одинаково часто выбирали здоровые и больные растения. Для сравнения, в случае с томатами зараженные растения опылители выбирали почти в три раза чаще.

Биологи также построили математическую модель, наглядно демонстрирующую, что такое «сотрудничество» выгодно обеим сторонам. Оно помогает распространению вируса, ведь устойчивые к нему растения имеют меньше шансов на размножение.

[На фотографии: шмель на цветке помидора. Сайт Native Beeology]