Сегодня появляется все больше и больше молодых ребят, которым интересно развиваться в сферах робототехники и прикладного программирования. Образовательный проект GoTo создан как раз для того, чтобы дать возможность ученикам 8-11 классов попробовать свои силы и представить экспертам собственные разработки. Проект GoTo предлагает различные возможности для своих участников, проводя выездные и городские школы, а также открытые лекции.

Алена Ильина, директор образовательного проекта GoTo, преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова: «Подобные образовательные программы позволяют школьникам освоить передовые технологии, попробовать себя в различных областях и профессиях, расширить кругозор, что особенно актуально в свете того, что именно им случится работать с областями и открытиями, которые сейчас происходят на фронтире технологий и науки. Но не менее важно, что [эти программы] дают возможность подросткам экспериментировать, ставить и достигать самые смелые цели, осознать свои возможности и желания, найти единомышленников».

Выездные школы

Название изображения

Летом 2015 года GoTo провел две летние выездные школы. Обе смены проходили на территории гольф-отеля «Сорочаны», где в распоряжении ребят находилась вся инфраструктура комплекса.

Важно, что за две недели лагеря участники получают возможность создать свои собственные проекты, пройти все этапы работы – от идеи до реализации и презентации.  Здесь собираются единомышленники, которым есть что обсудить. Многие из участников обладают некоторым опытом разработки проектов по робототехнике или прикладному программированию и абсолютно все в этой теме заинтересованы.

После распределения по командам начинается активная работа над проектами. Кураторами и преподавателями являются специалисты ведущих ВУЗов: МГУ, МФТИ, ВШЭ и УрФУ – и сотрудники известных компаний: Яндекс, КРОК, ABBYY и Intel.

Помимо работы над проектами, в лагере проходят мастер-классы, лекции специалистов из различных областей и воркшопы.

Участники летних школ 2015 года выезжали на экскурсии в офисы компаний. Например, они побывали в Rambler&Co, где получили возможность познакомиться с тем, как работает компания, задать вопросы специалистам и получить много ярких эмоций.

Помимо погружения в проекты и образовательной составляющей  для участников были организованы спортивные и творческие занятия.

Например, с мастер-классом к ним приезжал фотограф Сергей Афанасьев, который рассказал о том, что такое фотография сегодня, какая она бывает и какие есть особенности ее использования в digital-проектах. Каждый участник мастер-класса смог тут же попробовать свои силы и больше узнать о работе фотографа над художественными и коммерческими проектами. 

Под конец смены был проведен конкурс на грамотность: ребята написали проверочный диктант и самые лучшие получили книги в подарок.

Название изображения

Городская школа

В конце лета – с 24 по 30 августа – прошла первая городская программа школы GoTo. Формат проведения немного отличался, но самое главное сохранилось.

Так же активно велась работа над проектами и была предложена насыщенная программа.

В числе мероприятий было  посещение офиcа компании КРОК, входящей в десятку крупнейших ИТ-компаний России. А запоминающимся культурным событием стало посещение Московского музея современного искусства, где для ребят была организована экскурсия.

Следующая городская программа - в Москве с 31 октября по 8 ноября для учеников 8-11 классов. В GoTo организовано два потока: для начинающих и продвинутых.

Найти информацию о предстоящих городских программах GoTo и подать заявку можно на сайте проекта http://goto.msk.ru/

Открытый лекторий

Название изображения

Открытый лекторий GoTo начал свою работу также в конце лета. Уже было проведено три открытые лекции, посвященные актуальным темам, связанным с проектной работой и IT.  Лекторами стали ведущие специалисты известных компаний и преподаватели вузов.

Григорий Бакунов, Директор по распространению технологий Яндекса, популяризатор программирования и успешный предприниматель, рассказал о главных трендах в IT и остановится на самых интересных технологиях Яндекса — распределенных вычислениях, самообучающиxся машинах, статистическом переводе, основных фактах о компьютерном зрении и системах распознавания голоса. 

Антон Конушин, Академический руководитель образовательной программы Факультета компьютерных наук ВШЭ, рассказал о том, как компьютер научили узнавать человека по лицу.

Глава рекрутингового агентства Pruffi, Алёна Владимирская рассказала о профессиях будущего.  Алена поделилась советами о том, что нужно знать уже сейчас и чему срочно учиться, чтобы быть супервостребованным специалистом через 5-7 лет.

Лекторий продолжит свою работу осенью. Лекции  будут интересны старшеклассникам и студентам, а также молодым специалистам и взрослым, интересующимся прикладным программированием и IT.  Участие в событиях открытого лектория бесплатное. За анонсами лекций можно следить на странице школы https://www.facebook.com/GoToCampPage?fref=ts