В Палеопарке Дарвиновского музея пополнение! У шести «россиян» из далёкого прошлого появились соседи – пещерный лев и шерстистый носорог.Эти древние гиганты жили на территории современной России в одно время с мамонтами и пещерными медведями. На основе современных палеонтологических реконструкций специально для Дарвиновского музея изготовлены модели этих животных в натуральную величину. 

Пещерный лев – близкий родственник современного льва и очень опасный хищник. Вопреки своему названию, он жил вовсе не в пещерах, а в хвойных лесах, где охотился на крупных копытных. В России в разное время находили черепа и отдельные кости пещерных львов. Их первые «портреты» сохранились до наших дней на наскальных рисунках первобытных людей. 

Шерстистый носорог

Находками остатков шерстистых носорогов в Сибири, например, уже давно никого не удивишь. Долгое время черепа и кости древних носорогов приписывались самым разным мифическим животным. Лишь к концу XVIII века самый северный носорог получил имя и научное описание. Рогатый великан жил по соседству с мамонтами в тундростепи, питался растительной пищей, зимой откапывая её своим крупным рогом из-под снега. Охота на шерстистых носорогов была излюбленным сюжетом наскальных рисунков у людей каменного века. 

Все фигуры этих древних исполинов были созданы по заказу музея скульпторами ООО «Лукоморье» во главе с Еленой Гориковой.

Приходите знакомиться с новыми жителями Палеопарка в зелёном дворике музея!

 

*Напомним, что в 2015 году во дворе Дарвиновского музея открылся Палеопарк, где поселились динозавры амурозавр и килеск, «ужасноголовый ящер» эстемменозух, ископаемая рыба пандерихтис, гигантское земноводное мастодонзавр и легендарный «северный слон» мамонт. Цель проекта — представить нашим современникам древних обитателей планеты и разрушить сложившийся стереотип о том, что в нашей стране нет своих «палеонтологических сокровищ».