Профессор Кембриджского университета Стелиос Кавадиас (Stelios Kavadias) по итогам своего исследования описал шесть моделей бизнеса, которые имеют самый большой потенциал для успеха на современном рынке, говорится в пресс-релизе на сайте университета.

В рамках исследования были проведены интервью с топ-менеджерами международных компаний в сфере энергетики, банковского дела, транспорта, образования и здравоохранения.

Удалось описать шесть наиболее успешных в актуальных условиях элементов тактики и стратегии ведения бизнеса:

·         Адаптация товаров и услуг индивидуально под клиента, в том числе с помощью сервисов онлайн-рекомендаций при покупке.

·         Минимизация отходов и управление стоимостью ресурсов, например, за счет использования вторичной переработки.

·         Объединение активов: повышение эффективности бизнеса и снижение стоимости конечного товара за счет выгодных соглашений.

·         Использование системы «плати только за то, чем пользуешься»: например, компании, предлагающие машины в аренду на короткий срок под конкретную задачу.

·         Эффективный контроль за цепочкой поставок вплоть до использования специальных систем для трекинга всего процесса.

·         Использование новых данных для быстрой адаптации к потребностям клиентов. Например, компании, производящие одежду, которые отслеживают модные тенденции и быстро, с небольшими инвестициями, переориентируют производство под них.

Это те составляющие успешного бизнеса, которые, по мнению ученых, могут применяться и по отдельности и в совокупности в самых разных областях промышленности, поскольку описаны лишь сами механизмы, приносящие наибольшую выгоду в современных условиях.