Ученые из Колумбийского университета (США) Этан Коффел (Ethan Coffel) и Рэдли Хортон (Radley Horton) изучили, как изменения климата повлияет на авиацию. Они пришли к выводу, что для обеспечения тех же полетных характеристик в условиях более высоких температур самолетам придется снижать вес за счет ограничения перевозимого багажа. Результаты исследования опубликованы в журнале Weather, Climate, and Society.

Для оценки возможных проблем, связанных с глобальным потеплением, исследователи с помощью модели климата спрогнозировали летние температуры на много лет вперед в четырех основных аэропортах США. Эти данные ученые сравнили с температурными порогами для самолетов Боинг 737-800, при которых начинают действовать различные ограничения на вес воздушного судна. Выяснилось, что через 35-55 лет будет намного больше летних дней, когда будут действовать упомянутые ограничения, таких дней будет, по оценкам ученых, на 50-200% больше, чем сейчас.

Ограничения, согласно объяснению исследователей, связаны с тем, что более высокая температура делает воздух менее плотным, уменьшая подъемную силу крыльев самолета. Решить эту проблему можно двумя путями. На текущий момент возможно только снижение веса самолета, за счет ограничения в провозе грузов и багажа. Однако, возможно, зная о предстоящей проблеме, конструкторы будут строить новые самолеты с учетом этих данных. Кроме того, проблему можно решить и за счет удлинения взлетных полос в аэропортах, чтобы дать самолетам больше времени на разгон на нужной скорости взлета в условиях ограничений, связанных с высокой температурой.  

Фото превью