Международный коллектив ученых с использованием оборудования обсерватории Кека на Гавайях обнаружил самую неяркую из известных науке галактик. Астрономы увидели ее такой, какой она была 13 млрд лет назад, что поможет больше узнать о том, как завершились так называемые темные века нашей Вселенной. Статья опубликована в Astrophysical Journal Letters, кратко об исследовании сообщается в пресс-релизе.

Ученые использовали эффект гравитационного линзирования для наблюдений этого объекта, сформировавшегося почти сразу же после Большого взрыва. Эффект гравитационной линзы был предсказан Эйнштейном, суть его в том, что объект получает увеличение за счет гравитации другого объекта, который находится на линии между далеким объектом и наблюдателем. В данном случае открытая галактика располагалась позади скопления галактик MACS2129.4-0741, оно оказалось достаточно крупным, чтобы сформировать три различных изображения неизвестной ранее галактики.

Согласно теории Большого Взрыва, Вселенная охлаждалась по мере расширения. Протоны захватывали электроны, образуя атомы водорода, которые сделали Вселенную непрозрачной для излучения, с этого и начался период так называемых темных веков. В какой-то момент, несколько сотен миллионов лет спустя, первые звезды уже сформировались и начали производить ультрафиолет, который был способен ионизировать водород.

Вероятнее всего, когда было достаточно звезд, они оказались в состоянии ионизировать весь межгалактический водород, и появилась Вселенная, какой мы ее видим сейчас. Этот процесс, называемый реионизацией, произошел около 13 миллиардов лет назад. Ученые до сих пор не могут сказать точно, было ли достаточно влияния звезд или сработало что-то еще — к примеру, газ мог поглотиться сверхмассивной черной дырой. Обнаруженная галактика поможет лучше разобраться с тем, что происходило в тот период.

Название изображения