Работы по созданию препаратов для борьбы с клещевым энцефалитом ведутся сразу в двух российских институтах — Лимнологическом институте СО РАН (Иркутск) и Институте эпидемиологии и микробиологии (Владивосток). Ученые разрабатывают препарат, который позволит превращать патогенный штамм в безопасный, а также создают вещество, препятствующее проникновению вируса в организм. Об исследованиях сообщает сайт Наука в Сибири.

«Проанализировав геномы клещевого энцефалита, мы выделили две группы штаммов: патогенные и не вызывающие заболевания, и установили, что различие кроется именно в структуре вируса. Было найдено несколько ключевых замен аминокислот, которые изменяют конформацию вирусных белков», — пояснил заведующий лабораторией аналитической биоорганической химии ЛИН СО РАН Сергей Беликов. Конформация — это изменение пространственной структуры молекулы (не всякое изменение, но опустим детали).

Сейчас ученые рассчитывают изменение конформации двух белков-мишеней, но потенциальное лекарственное средство пока найдено только для одного из них. Эта мишень — комплекс двух вирусных белков NS2B и NS3 (протеаза), которые не входят в структуру самого вируса, но, синтезируясь в зараженной клетке, обеспечивают его размножение.

Другое перспективное направление — создание препарата, препятствующего возникновению заболевания. Препарат на основе аптамеров является аналогом антител, подобно им он способен связываться с поверхностью вирусной частицы. Но в отличие от антител может храниться годами при любых температурах. Аптамеры — это фрагменты ДНК, а не белки, синтез этих соединений примерно в 10 раз дешевле, чем наработка антител, однако сначала требуется провести очень тщательный отбор вариантов, способных связываться с вирусом и препятствовать его проникновению в клетку и размножению.

«Мы получили и расшифровали пул аптамеров, которые связываются специфично с вирусным белком. Дальше нужно брать каждую из этих последовательностей и проверять на активность», — рассказал Сергей Беликов. По словам исследователя, если удастся синтезировать искомое соединение, его можно будет наносить на специальный пластырь с микроиголочками. Наклеив пластинку на место укуса, пострадавший избежит заражения, и ему не потребуется срочно обращаться в больницу для введения сыворотки.