Группа новосибирских ученых под руководством профессора Наримана Салахутдинова из Института органической химии СО РАН разработала лекарство на основе самого сильного из существующих ядов — ботулотоксина. Препарат будет применяться при опасной аритмии во время операций на сердце, рассказывает сайт Наука в Сибири.

Ботулотоксин представляет собой белок в форме двойной полипептидной цепи, включающей тяжелую и легкую части. В человеческом организме тяжелая цепь обеспечивает связь с нервными окончаниями и поглощение клеткой токсина, а легкая расщепляет определенные белки, ответственные за мембранное слияние. Это свойство и обеспечивает поражающий эффект яда, прерывая нервно-мышечную передачу, но оно же в итоге позволяет остановить аритмию.

Задача ученых состояла в том, чтобы снизить токсический эффект от действия препарата и пролонгировать его действие. Осложняло эту работу то, что ботулотоксин — самый тяжелый среди неполимеров, его масса — 150 000 дальтон, тогда как абсолютное большинство лекарств создано на основе веществ с молекулярным весом до 1000 дальтон.

Решить задачу удалось за счет введения в состав препарата мукополисахаридов, а именно была создана композиция с включением хитозана. Эти вещества выполняют в организме множество важных функций — от противосвертывающей активности до участия в иммунных реакциях. Хитозан позволил в разы повысить продолжительность действия препарата и его биологическую активность, а также уменьшил вредные эффекты ботулотоксина.

«Очень важно, что лекарство действует именно в том месте, куда сделана инъекция — это было проверено на животных. При анализе образцов печени, почек, селезенки, сердца, скелетной мускулатуры и головного мозга подопытных крыс ученые не обнаружили никаких признаков патологических изменений», — пояснил Нариман Салахутдинов.

Сейчас продолжается доклинический этап испытаний нового препарата. Если он пройдет успешно, ученые будут искать финансовые возможности, чтобы начать тестирование на людях. В дальнейшем химики также планируют модифицировать лекарство для решения новых задач, где нужно прервать передачу нервного сигнала — например, при лечении тика.