Фрагменты уникальных фресок из церкви Благовещения на Рюриковом Городище в Великом Новгороде представили журналистам ученые из Института археологии РАН. Найденные российскими археологами артефакты — остатки выдающегося памятника домонгольской Руси. Древнее — только фрески Софийского собора в Великом Новгороде. Исследования ведут ученые из Института археологии РАН под руководством члена-корреспондента РАН Владимира Валентиновича Седова.

Встреча с участниками экспедиции проходит прямо во время раскопок. Параллельно часть ученых  продолжает свою работу.

Название изображения

«Этот памятник архитектуры собираются музеефицировать, — рассказал профессор, член-корреспондент РАН Владимир Седов. — Его будут готовить к показу, чтобы туристы могли познакомиться с этим удивительным храмом. Здесь сразу два памятника. Мы видим сначала памятник 1343 года, а под ним памятник 1103 года — это второй древнейший храм на территории современной России. Он был каменный, расписанный фресками и, судя по тому, что мы находим, с частично мозаичным полом. Храм довольно большой с лестничной башней, по которой поднимался наверх на время службы князь».

Название изображения

Храм Благовещения был заложен в 1103 году на Рюриковом Городище в Великом Новгороде неподалеку от истока реки Волхов и озера Ильмень. Городище стало резиденцией новгородских князей в X веке. Оно получило название по имени основавшего его легендарного князя Рюрика. Храм был воздвигнут старшим сыном Владимира Мономаха — новгородским князем Мстилавом Владимировичем Великим в честь сына. Этот храм — самый древний на территории современной России — после Софийского собора в Великом Новгороде. В XIV веке он начал разрушаться и был разобран, на его месте построен второй храм Благовещения.

Долгое время о существовании первого храма было неизвестно. Он был обнаружен под руинами второго храма ленинградским археологом в 1960-х годах. Но в советский период раскопки были приостановлены, и долгое время никто не вспоминал про этот уникальный памятник древней Руси. Профессор Владимир Седов уже дважды проводил здесь пробные раскопки, и вот теперь собрана масштабная экспедиция, которая позволит открыть миру еще один важный эпизод из истории русской культуры.

Название изображения

«Мы присутствуем при втором рождении этого древнего храма, — сказал Владимир Седов. — Внешне он был похож на Георгиевский собор Юрьева монастыря, который сохранился и стоит на противоположном берегу реки. Юрьев монастырь был построен на 16 лет позже — в 1119 году. Это были пионерские постройки Руси. Огромные, монументальные, свидетельствующие о больших амбициях князей и их просветительской роли. Они желали еще при жизни прославиться своими постройками. 

В житии Мстислава Великого записано, что он был местный чтимый святой, совершил несколько походов и построил этот храм. О значимости церкви свидетельствует и сохранившееся Евангелие Мстислава — одна из древнейших русских книг, написанная специально для храма, украшать ее ездили в Константинополь, ей был сделан драгоценный оклад».

Название изображения

На месте раскопок российские археологи нашли множество фрагментов росписей. В сотрудничестве с новгородскими реставраторами они исследуют эти артефакты. Несколько фресок было найдено прямо непосредственно на южной стене храма. Фрагменты уникальных фресок второго древнейшего храма производят сильное впечатление, декоративными деталями и изображениями ликов святых.

Название изображения

«Одна из целей экспедиции — собрание фресковых ансамблей, — рассказала Марина Вдовиченко, зам. руководителя экспедиции и сотрудник НИИТИАГ. — Здесь нельзя похвастаться полным ансамблем, так как это не первые раскопки, но многое сохранилось. Краски еще не подсохли, археологи собирают сразу некоторые части фрагментов и подклеивают их на марлю. Уже сейчас точно можно сказать, что это был удивительной красоты храм. Мы находим впечатляющий монументальный цикл фресок. Это один из первых ансамблей фресковой живописи в России».

Название изображения

Каждая находка в этом храме — драгоценна. Ученые обнаружили слой древнего городища, который был здесь в XI веке. Среди прочих находок научный сотрудник Института археологии РАН Андрей Кудрявцев показывает журналистам древнерусский замок, бронзовую пуговицу (XIV-XV вв.) и большую редкость — древнее писало (стилус) для письма по бересте.

Название изображения
Название изображения

Помимо лестничной башни ученые уже открыли большую часть храма: три столба, западную и северную стену, один портал.  Высота сохранившейся части небольшая — до метра. Этот археологический проект рассчитан на два этапа продолжительностью два года. До конца августа ученые завершат работы по всему периметру храма XII века. Этой осенью та часть, что заходит на территорию храма XIV века, будет закрыта стеклянной крышей. Следующим летом раскопки внутри храма продолжатся. С внешней стороны церкви все будет засыпано, но выложат на всеобщее обозрение план, чтобы туристы смогли представить себе размеры и планировку уникального и одного из древнейших храмов в России.

Название изображения