Аналитики открытой системы электронного обучения «Универсариум» исследовали, какие виды онлайн-образования наиболее интересны россиянам и составили «десятку» наиболее популярных курсов на основе собственных данных. Лидируют лекции экономической направленности, однако отмечается рост интереса и к гуманитарным наукам. О результатах проведенного анализа, пишет сайт Открытая наука.

Среди курсов, предлагаемых в системе «Универсариум», наиболее востребованным оказался курс по управлению личными финансами «Инвестиции в будущее» от Российского экономического университета им. Плеханова (на него записались больше 80 тысяч человек). Лекции по предпринимательству от того же вуза также оказались интересны слушателям, став третьими по посещаемости (37 тысяч человек). А на втором месте по популярности оказалась программа по созданию собственного дела «Поиск и выбор бизнес-идеи» от преподавателей Московского госуниверситета, она заинтересовала свыше 54 тыс. человек. Но в топ-10 оказались и лекции по культуре и гуманитарным дисциплинам. Например, курсы по философии от Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта.

Аналитики отмечают, что большинство слушателей курсов предпочитают изучать темы выборочно, лишь около 7,5% прослушивают курс целиком, выполняют тестовые задания и доходят до получения сертификата. Таким образом, возможности онлайн-образования привлекают широкую аудиторию.