Студенты и профессор. Фото ТАСС

Студенты и профессор. Фото ТАСС

 

В связи с неисполнением предписаний, выданных по итогам проведенных проверок, Рособрнадзор запретил прием обучающихся в 12 вузов. В учебных заведениях были выявлены нарушения, связанные с отсутствием документов, подтверждающих наличие зданий, соответствие помещений санитарным правилам и противопожарным нормам. О решении пишет ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Рособрнадзора.

В список вузов попали семь московских, это Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Московский институт ТУРО, Институт государственного управления, права и инновационных технологий, Московский социально-гуманитарный институт, Институт языков и культур имени Льва Толстого, Международный славянский институт, Институт психотерапии и клинической психологии.

Еще пять вузов расположены в регионах. Это Смоленский институт бизнеса и предпринимательства, Владимирский институт туризма и гостеприимства, Калининградский институт управления, Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования и Восточно-Сибирский институт экономики и права.

Согласно предписанию, все вузы, попавшие в список, могут продолжать образовательную деятельность с уже обучающимися студентами, но не могут набирать новых.

В ряде учреждений, по сообщению Рособрнадзора, также нет условий для оказания медицинской помощи, а материально-техническая база не соответствует принятым образовательным стандартам. Кроме того, установлено, что к чтению лекций допускаются лица, не имеющие базового образования по профилю преподаваемых дисциплин и рекомендаций аттестационной комиссии о назначении на соответствующие должности.