Госкорпорация «Роскосмос» подписала с Московским государственным университетом соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. Свои подписи под соответствующим документом поставили глава Федерального космического агентства Игорь Комаров и ректор МГУ Виктор Садовничий. Об этом сообщается на сайте «Роскосмоса».

Госкомпания и ведущий университет страны договорились вместе совершенствовать учебный процесс в области подготовки кадров для ракетно-космической промышленности. Будут устраиваться совместные научно-образовательные семинары и конференции, а также конкурсы и олимпиады для поиска и поддержки талантливой молодежи и популяризации исследований космоса.

Коллективы преподавателей, студентов, аспирантов МГУ смогут вместе с коллегами с отраслевых предприятий создавать собственные искусственные спутники Земли. Уже готовится запуск с космодрома «Восточный» созданного в Московском университете спутника «Ломоносов», который займется изучением с орбиты космических лучей высоких энергий, гамма-всплесков, радиационных характеристик земной магнитосферы и другими фундаментальными космическими исследованиями.

«Это разработанный и созданный в МГУ научно-исследовательский аппарат весом в 600 кг многоцелевого назначения: он, например, будет исследовать и сам космос, и воздействие космоса на организм, — сказал ректор МГУ. — Про важность исследований на спутнике "Ломоносов" недавно упоминал президент России Владимир Путин, обсуждая первый запуск с космодрома Восточный. Сам наш спутник к запуску уже готов».

МГУ и «Роскосмос» также собираются вместе проводить эксперименты по высокоточному многоцветному фотометрическому обзору звездного неба с борта МКС, испытывать датчики звездной ориентации повышенной точности, изучать медико-биологические и психологические проблемы космонавтов и создавать системы подготовки человека к условиям космического полета, включая разработку математического и программного обеспечения аэрокосмических интеллектуальных тренажеров и других задачах.

Кроме того, планируется совместное развитие международных связей Московского университета и Федерального космического агентства в сфере космического образования и университетских научных космических исследований.

Координировать сотрудничество будет Центр национального интеллектуального резерва МГУ.

Напомним, недавно Московский государственный университет поднялся на 6 позиций в рейтинге лучших университетов мира по версии QS и вошел (вместе с НГУ и МФТИ) в сотню лучших вузов мира по версии Международного совета ученых.