Круглый стол «Малые города и их роль в сохранении и развитии культуры» состоится в пресс-центре Фонда «Ульяновск – культурная столица» 12 сентября в рамках деловой программы Международного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект».

Участники круглого стола обсудят проблему оттока населения из малых городов России, которое ведет к медленному отмиранию особого, очень важного пласта культуры государства. Жители небольших населенных пунктов сохранили традиционный подход к труду, воспитанию детей, землепользованию и многим другим реалиям современной жизни. По мнению культурологов и исследователей малых городов, такой традиционализм представляет собой крайне важное явление в культуре ХХI века, которое нельзя потерять.

«Я знаю много городов России, где уже несколько лет стремятся ответить на вопрос, из чего складывается культура малого города, что в ней наиболее интересного, в чем ее надо поддержать. Дело в том, что человек культуру получает не из телевидения. Там он пассивный созерцатель, а культура требует действия, требует творчества. Главное, что может сделать культура – это развить в человеке его творческую способность. Она есть в каждом человеке, но проявляется по-разному. Есть талантливые руки, есть талантливая голова. В малом городе раскрыть эту творческую способность значительно легче, там человека легче увидеть. А поэтому надо реализовать все возможности малого города для развития культуры», – прокомментировала тему предстоящего круглого стола его модератор, профессор Московского гуманитарного университета Тамара Гудима.

На круглом столе специалисты обсудят причины, ведущие к угасанию культурной традиции малых городов. Среди них основной можно назвать внутреннюю миграцию: молодежь уезжает оттуда в связи с высоким уровнем безработицы, дефицитом бюджетов, социальной незащищенностью, слабым развитием бизнеса и многими другими предпосылками.

Итогом круглого стола станут конкретные предложения в Проект «Основ государственной культурной политики», касающиеся развития культуры малых городов, о чем также сообщила Тамара Гудима. По ее мнению, площадка Международного культурного форума более всего подходит для обсуждения подобных вопросов. «На каждом форуме открывается какая-то новая страница в культурной политике. Думаю, что и тему малых городов в Ульяновске будут обсуждать одними из первых. На ближайшие годы это будет главная тема в общем процессе развития культуры», – сообщила Тамара Гудима.

К участию в дискуссии приглашены представители городов Серпухов (Московская область), Арзамас (Нижегородская область), Стерлитамак (Республика Башкортостан), Елабуга (Республика Татарстан), а также Калязинского и Сандовского районов Тверской области.

Источник: Фонд креативных индустрий Ульяновской области