Нейробиологи изучали реакцию мозга маленьких детей-аутистов на речь и поняли, что по этой реакции можно определить дальнейшее развитие аутизма. Об этом подробно написано в журнале Neuron.

Директор центра по обучению детей-аутистов Эрик Куршен (Eric Courchesne) в течение восьми лет изучал развитие 103 детей, у которых был диагностирован аутизм. У некоторых аутистов по мере взросления происходит большой прогресс в развитии речи и в овладении социальными навыками, а другие, к сожалению, оказываются почти неспособными к общению. Как выяснилось, определить, как будет с годами развиваться аутизм, можно уже в раннем возрасте. Ученые поняли, что мозг малышей по-разному реагирует на человеческую речь — причем даже во сне. Теперь достаточно прочитать спящему ребенку детский стишок и просканировать при этом его мозг, чтобы понять, наступит или не наступит в будущем улучшение его состояния.

Это открытие важно сразу по нескольким причинам. Во-первых, оно в очередной раз подтверждает тот факт, что аутизм — это целый набор разных расстройств, которые могут вызываться разными причинами. А это значит, что разные формы аутизма надо по-разному лечить.

Во-вторых, как объяснил Куршен журналисту газеты Los Angeles Times, чем раньше будет предсказано дальнейшее развитие болезни, тем скорее будут подобраны правильные способы воспитания такого ребенка.