Российская академия наук объявила конкурс на соискание медалей с премиями для молодых ученых и студентов вузов России. Всего будет присуждено 19 медалей с премиями в 25 тысяч для студентов и 50 тысяч — для молодых ученых. К рассмотрению принимаются научные работы, материалы по разработке или созданию приборов для научных исследований, методик и технологий, вносящие вклад в развитие научных знаний, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении научных задач. Распоряжение о конкурсе опубликовано на сайте РАН, подробности сообщает портал Экспир.

Заявки и работы принимаются до 1 июля 2016 года, материалы подают молодые ученые или студенты, а также их коллективы (не более трех человек). В положении о конкурсе говорится, что работы могут быть выполнены как самостоятельно каждым соискателем, так и в соавторстве со старшими коллегами, если творческий вклад в эти работы со стороны молодых ученых или студентов значителен.

Лауреаты премий будут объявлены по каждому из 19 направлений, среди которых практически все области естественных, технических и гуманитарных наук: математика, общая физика и астрономия, ядерная физика, общая и техническая химия, океанология, история, экономика и так далее. Отдельно в одну из номинаций выделена разработка или создание приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения.