Ученые из университета королевы Марии в Лондоне под руководством профессора Питера Сасьени (Peter Sasieni) выяснили, что риск заболевания раком с каждым годом растет. По их подсчетам, для среднего британца, рожденного после 1960 года, он составляет более 50 процентов. Для родившихся ранее риск намного меньше, в этой возрастной группе рискует заболеть примерно каждый третий. Результаты исследования ученых из Великобритании опубликованы в издании British Journal of Cancer.

Ученые подсчитали, что риск заболевания раком для мужчин, рожденных в 1930 году, составляет около 38,5%, а для рожденных в 1960 году — уже 53,5%. Женщины болеют немного реже. Британки 1930 года рождения заболевают раком в 36,7% случаев, 1960 года рождения — в 47,5% случаев.

Исследователи предсказуемо объясняют такую тенденцию увеличением общей продолжительности жизни. «Рак, в первую очередь, все же болезнь пожилых, большая часть случаев диагностируется у пациентов старше 65 лет. Таким образом, если люди живут достаточно долго, большинство из них заболеют раком», — поясняют ученые.

Но в своей модели, разработанной при помощи статистических методов на основе анализа больших массивов данных, ученые учли и такие факторы, как питание, употребление алкоголя, курение и другие показатели образа жизни, которые также влияют на риск развития онкологических заболеваний.

Стоит отметить, что хотя исследование проведено на британской выборке, его результаты можно с большой вероятностью экстраполировать на другие западноевропейские страны, поскольку общие тенденции, касающиеся онкологических заболеваний и продолжительности жизни, в этих странах совпадают.

Ученые говорят о том, что полученные данные прямо говорят о необходимости продолжения поиска эффективных средств от рака, а также важности ранней диагностики и просвещения населения в этом вопросе. Например, недавно другая группа британских ученых обратила внимание по результатам своего исследования на то, что большинство людей склонны игнорировать ранние признаки онкологического заболевания, считая их незначительными, списывая на старение, а также из страха перед страшным диагнозом, при том, что именно ранняя диагностика имеет в данном случае часто решающее значение.