Государственный Дарвиновский музей

представляет

путеводитель по интерактивным экспонатам выставки

«Птицы. Технология совершенства»

(до 13 декабря)

 

 

 

Веками человечество с завистью наблюдало за птичьим полётом. Но при ближайшем знакомстве с миром пернатых стало понятно, что у королей неба в запасе ещё множество тайн, и способность оторваться от земли – лишь одна из них. На постижение всех загадок птиц отведено два этажа Дарвиновского музея, сотни естественнонаучных экспонатов, более десятка мультимедийных динамических моделей и интерактивных комплексов, изготовленных специально для выставки. Но даже этого кажется мало, ведь появляются на свет, дышат, едят, видят и поют они совершенно по-особенному.

 

Чем дышит птенец в яйце, и что общего у яйца и подводной лодки? На эти вопросы отвечает раздел выставки «Каменная колыбель. Жизнь в яйце». Здесь собраны «птичьи колыбели» со всего мира, самых разных форм и расцветок: грушевидные яйца кайры и круглые совиные, большие тёмно-зелёные «колыбели» страуса и крошечные - нектарниц. Заберитесь в гигантское яйцо и познайте совершенство его устройства изнутри. Улыбнитесь, вас снимают!

Перо – еще одно чудо инженерного искусства природы. Птичьим перьям приходится исполнять много «обязанностей». Они должны не только помогать в полёте, но и защищать от непогоды, сохранять тепло. Потрогайте настоящие перья эму, фазана, ворона и других пернатых, и угадайте, какую роль они играют в жизни хозяина.

Как дальние родственники динозавров обходятся без зубов? Самые интересные пернатые едоки в экспозиции продемонстрируют вам свои клювы и виртуозные способности в приёме пищи. В интерактивной игре «Пищеварительная система птиц» покормите обжору-гуся и проследите за дальнейшей судьбой вашего угощения.

Что общего между механизмом пения птиц и игрой на ирландской волынке? Ответ вы найдете в игре «Механика извлечения звука птицей», где можно самому управлять голосовыми мышцами птиц, сжимая импровизированную «трахею». Мастерски пользуясь этим музыкальным инструментом, пернатые вокалисты издают разнообразные серенады. В игре «Пение птиц» вы узнаете, как трактуются песни пеночки-теньковки и петуха в разных странах мира, и сможете попробовать придумать свой «перевод» для трелей дрозда, чечевицы и овсянки.

Игра «Магнитные поля» делает видимым и ощутимым недоступный человеку самый главный птичий компас, а вот какое расстояние, пользуясь им, преодолевают пернатые по всему миру, вам подскажет динамическая карта миграции птиц. В этом же разделе вы познакомитесь с крылатыми рекордсменами по дальности и продолжительности полёта.

Секретам совершенства птичьих фюзеляжей посвящено сразу несколько интерактивных экспонатов. Игровые модели «Воздушная клетка», «Управление потоком» и «Совершенство формы» занимательно и доходчиво объясняют детям и взрослым основные физические законы, которыми птицы овладели в совершенстве  гораздо раньше людей. Какие силы препятствуют, а какие способствуют перемещению птиц в воде, в игровой форме рассказывает интерактивный экспонат «Пернатые  рыболовы».

 В разделе выставки «Взгляд из поднебесья» можно познакомиться с самым зорким (сапсан) и самым близоруким (киви) представителями пернатых и увидеть мир глазами птицы с помощью динамической модели «Зрение птиц».

Для тех, кто захочет продолжить знакомство с птицами, разработана специальная образовательная программа. Каждая неделя выставки посвящена определённой «пернатой теме». Мастер-классы под открытым небом и музыкальные концерты, смелые физические эксперименты и лекции по искусству, кулинарные ликбезы и фотоуроки – во всём этом можно и нужно поучаствовать в рамках выставки «Птицы. Технология совершенства». Расписание занятий можно найти на сайте музея www.darwinmuseum.ru  

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).

Телефоны: (499) 783-22-53 (автоответчик), (499) 134-61-24 (экскурсбюро),

для СМИ – (499) 132-02-02 (Елена Баранова, Татьяна Коровкина pr@darwin.museum.ru)