Команда исследователей из Мичиганского университета (США) разработала новый вид концентратора солнечной энергии, который можно поместить на окно и тем самым снабжать дом энергией без ущерба виду из окна, сообщает пресс-служба Университета.

Изобретение названо прозрачным люминесцентным концентратором солнечной энергии, и ключевое слово здесь «прозрачный», по словам Ричарда Ланта (Richard Lunt), доцента кафедры материаловедения, разработавшего концентратор. Прозрачный концентратор можно установить на оконное стекло, на экран смартфона или на любое другое устройство с подходящей поверхностью.

Само по себе создание подобных концентраторов на основе такого материала как люминесцентный пластик не ново. Однако прошлые версии были, во-первых, не эффективны в выработке энергии, а, во-вторых, получалось использовать только цветной пластик. «Мало кто хочет быть дома или на работе как на дискотеке, — говорит Лант, — вот и пришлось использовать небольшие органические молекулы, которые позволяют «поглощать» определенные волны солнечного света в невидимом невооруженным глазом диапазоне. А  поскольку материал не поглощает и не излучает свет в видимой части спектра, он выглядят исключительно прозрачным».

Сейчас команда исследователей работает над повышением эффективности прозрачной солнечной батареи.

Фото превью: Мичиганский университет (США)