Ученые самых разных специальностей со всех стран мира делятся в интернете своими рассказами о том, что подвигло их выбрать свою профессию. Кампания стартовала в воскресенье 5 апреля в Твиттере и быстро набрала популярность. Все сообщения обозначаются хэштегом #IAmAScientistBecause.

Исследователи рассказывают о том, какие события их вдохновили, что они любят в своей работе, делятся самыми яркими впечатлениями и даже иллюстрируют свои рассказы фотографиями, продолжая фразу «I Am A Scientist Because…» («Я ученый, потому что…»).

Вот лишь некоторые из этих коротких рассказов.

– Я ученый, потому что когда мое предсказание подтверждается, я счастлив, а когда оно не подтверждается, я тоже счастлив (Jonathan P. Dowling, физик, США)
– Я ученый, потому что я решаю загадки и помогаю людям, а еще потому что моя дочь считает, что это круто (Christian Baars, геолог, Великобритания)
– Я ученый, потому что ничто не сравнится с эмоциями, которые испытываешь, открывая неизведанное (Edan Foley, иммунолог, Канада)
– Я ученый, потому что мне было пять, когда отец рассказал мне про гравитацию, и это просто взорвало мне мозг! (Liz Genne-Bacon, биолог, США)
– Я ученый, потому что я вижу мир сквозь молекулы, из которых он состоит (Miranda Paley, химик, США)

Если кто-нибудь встретит рассказ российского ученого — скорее напишите нам! Мы не смогли найти ни одного по-русски и очень расстроены.