Предварительные договорённости о сотрудничестве с издательствами из некоторых субъектов РФ в рамках проекта создания сети книжных павильонов шаговой доступности в г. Ульяновске достигнуты в ходе второго Фестиваля текстов об искусстве имени Джорджо Вазари, который прошёл в Нижнем Новгороде с 17 по 20 сентября. В мероприятиях Фестиваля приняла участие менеджер Кластера творческих индустрий Ульяновской области Виктория Матысюк. 

Основная задача фестиваля – сближение искусства и зрителя. «Вазари-фест» представил широкий спектр профессиональных текстов об искусстве – в диапазоне от искусствоведческих исследований до популярных материалов в прессе. Участники фестиваля – академические институции, издательства, периодические издания, сетевые и телевизионные проекты о классическом и современном искусстве, но программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию – людей, интересующихся различными видами искусства, специалистов в области гуманитарного знания, учащихся и студентов. 
В течение четырех дней на фестивале работала книжная ярмарка, происходили разного рода чтения, встречи, семинары, круглые столы, презентации и показы фильмов. 


Виктория Матысюк приняла участие в круглом столе «Интеллектуальная литература в больших городах: внимание на читателя», который был посвящен фигуре независимого книготорговца в регионах. Основными участниками были Приглашенные представители книжных магазинов из Перми, Ярославля, Казани и Нижнего Новгорода.


Ей удалось пообщаться с ведущими менеджерами таких издательств, как Ad Marginem Press — независимое частное издательство, специализирующееся на издании современной русской и зарубежной литературы, западной философии второй половины XX века и non-fiction текстов об актуальных проблемах современной культуры, и «Роузбад», основную часть продукции которого составляют издания о кино и изобразительном искусстве, а также классика non-fiction. Темой разговора стала возможность дальнейшего сотрудничества в рамках подготовки и запуска проекта сети книжных павильонов шаговой доступности на территории города Ульяновска, которые будут помимо книготорговли выполнять функцию креативного открытого пространства мини-формата. 


«Впечатления от участия в фестивале остались самые положительные, – комментирует Виктория Матысюк. – Я считаю, что для нашего города эти темы тоже актуальны, должны обсуждаться. Для меня было очень интересно и полезно узнать об опыте торговли интеллектуальной литературой, формировании ассортимента, выстраивании коммуникации с читателем». 

Организатором фестиваля выступил Волго-Вятский филиал Государственного центра современных искусств.