Компания Augury (США–Израиль) разработала приложение для iPhone, позволяющее анализировать звук двигателя автомобиля — для того, чтобы выявить имеющиеся проблемы. Как рассказал Саар Йошкович (Saar Yoskovitz), генеральный директор и один из учредителей организации, программа подскажет специалистам по обслуживанию, не пора ли заменить подшипник или добавить смазки. О новинке рассказывает вебсайт MIT (Массачусетского технологического института).

Для диагностики специалисту нужно поднести специальный магнитный датчик к корпусу автомобиля: к воздушному фильтру, вентилятору или кондиционеру. Датчик оцифровывает звуковые вибрации и передает их в IPhone, в котором специальная программа анализирует данные, связываясь по сети с сервером Augury. Затем приложение выдает технику, обслуживающему автомобиль, всю необходимую информацию о состоянии конкретного транспортного средства.

Компания хотела бы, конечно,, что в будущем датчиками Augury будет оснащена любая бытовая техника: холодильники, стиральные машины и т.д., что позволит пользователям вовремя выявлять неполадки и проводить техническое обслуживание устройств.

Читайте также на портале Научная Россия о приложении для IPhone, помогающем ученым наблюдать за поведением животных.