Российская IT-компания «Яндекс» выпустила бесплатное мобильное приложение «Разговор», призванное помочь глухим и слабослышащим людям. Об этом сообщается в корпоративном блоге компании.

С помощью нового приложения такие люди могут без особого труда общаться с людьми, имеющими нормальный слух — например, родственниками, друзьями и врачами. «Разговор» работает в две стороны: для глухих и слабослышащих он автоматически переводит звуки речи в текст, а для их собеседников — наоборот.

Чтобы вести диалог было еще проще, в приложение уже «зашиты» основные стандартные фразы, например: «Я не слышу. Повторите, пожалуйста, что вы сказали» или «Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь». Каждый пользователь может добавлять также и свои шаблоны.

Любую фразу можно не только озвучить, но и показать на экране смартфона, что дополнительно облегчает коммуникацию. Текст при этом может прочитать даже человек со сниженным зрением — например, пожилой — потому что приложение способно увеличивать текст на весь экран.

Менеджер приложения Акмал Артиков сообщил, что оно было создано на основе технологии распознавания речи Yandex SpeechKit, которую он с его друзьями придумал, когда учился на кафедре «Яндекса» в МФТИ. По его словам, после тестирования первого прототипа, в IT-компании предложили разработчикам продолжать развивать этот проект уже под их эгидой.

«Конечно, приложение пока не идеально. Оно не умеет работать без интернета и требует тишины, но общаться с его помощью можно уже сегодня, — сказал Артиков. — Работая над приложением, мы много общались с глухими и слабослышащими людьми: проводили интервью, привлекали к тестированию. Это помогло не только найти ошибки в интерфейсе, но и понять, куда двигаться дальше и как развивать "Разговор"».

Приложение «Яндекс.Разговор» уже доступно для скачивания в Google Play — онлайн-магазине приложений для мобильной платформы Android.

Напомним, что только в прошлом году ученым удалось обнаружить различия в анатомии мозга глухих и слышащих людей. Преодолевать же глухоту ученые мужи предлагают, в том числе, с помощью нейроинженерии.