При раскопках рядом с японским городом Касихара ( Kashihara)  в префектуре Нара, были найдены осколки стеклянной чаши и стеклянное блюдо. По всей видимости, посуда была изготовлена в Римской империи эпохи принципата (I–II вв. нашей эры). Археологи обнаружили его в захоронении, датируемом пятым веком н.э. Об этом сообщает газета Асахи Симбун.

Тщательный анализ находки, в частности, с помощью специального облучения, дал возможность установить химический состав материалов, из которых сделано блюдо. Была обнаружена, в частности, сода, которая обычно добавлялась римлянами в стекло при изготовлении посуды. Кроме того, была обнаружена сурьма, которая в Риме использовалась до II века н.э. Разрыв в несколько столетий между изготовлением блюда и его использованием в Японии вполне объясним, так как прямых торговых связей между Римом и Японией не было, однако, товары перемещались в Средиземноморье и затем в Азии вдоль Великого шелкового пути, и таким образом попадали в Японию. Археологи отмечают, что найденное блюдо напоминает другую находку, сделанную при раскопках персидского города Ктесифона, откуда такая посуда вполне могла быть привезена в Японию.

Это не первая находка древнеримских вещей на территории Японии. До этого уже были обнаружены стеклянные бусины римского происхождения. Любопытно, что их тоже нашли в захоронении V века.

Фото превью: Токийский национальный музей