Ученые из Университета Глазго в Великобритании исследовали, как человек воспринимает речь в ситуации, когда восприятию звуков что-то мешает, например, в шумном помещении. Выяснилось, что в процессе обработки речи задействованы не только зоны мозга, отвечающие за слух, но и зрительные зоны. А именно, человек наблюдает за ритмом движения губ говорящего, и эта часть восприятия речи становится более значимой в условиях плохой слышимости. Статья об исследовании опубликована в журнале eLife, о его результатах авторы рассказали в заметке на сайте TheConversation.

Исследователи записали активность мозга 44 здоровых добровольцев в то время, когда они смотрели фильм, где герой рассказывал какую-то историю. Активность демонстрировали и слуховая, и зрительная зоны мозга, в такт ритму речи говорящего. При появлении помех к восприятию звуков синхронизация между этими ритмами становилась более точной. Когда ритмы в такт движениям губ говорящего лучше соответствовали волнам от двигательной зоны мозга, восприятие речи улучшалось. Таким образом, в восприятии речи задействованы оказывались и те зоны, которые отвечают за, собственно, говорение.

Человек будто бы настраивается на волну говорящего, производя собственные ритмы, синхронные его ритмам. Это означает, что существует еще один канал компенсации, когда слуховое восприятие затруднено.