Премия Organometallics Distinguished Author Award Lectureship by American Chemical Society вручена руководителю Лаборатории кластерного катализа СПбГУ, члену-корреспонденту РАН Валентину Ананикову. Престижной награды, учрежденной Американским химическим обществом (ACS), крупнейшей научной организацией, объединяющей ведущих ученых-химиков всего мира, впервые в истории удостоен россиянин.

Ученый получил награду за обнаружение явления динамической природы катализаторов в реакциях органического синтеза (специалисты также называют его «коктейлем» катализаторов). Российскому ученому и его коллегам удалось зафиксировать процесс трансформации катализатора, который происходит в колбе во время химической реакции. «Мы установили, что катализатор переходит из молекулярного состояния в кластерную форму, а после — превращается в наночастицу. Также прямо в течение реакции начинается обратный процесс: переход от наночастицы к кластеру и снова — к молекулярному комплексу. В момент химической реакции в колбе формируется «коктейль» из разных каталитически активных центров», — рассказал профессор Анаников.

Открытие российского ученого поможет понять природу катализа и приблизиться к решению вопроса о регенерации и повторном использовании дорогостоящих катализаторов.