Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) подвела предварительные результаты ЕГЭ текущего года. Глава ведомства Сергей Кравцов представил их на пресс-конференции в Ситуационно-информационном центре по вопросам проведения ЕГЭ, сообщает сайт Рособрнадзора.

В 2015 году ЕГЭ проводился в 85 субъектах РФ и в 52 иностранных государствах, где проживают российские граждане. Работало 5700 пунктов приема экзамена. В общей сложности экзамены сдавали 725 тысяч человек, из них большая часть — 650 тысяч) — выпускники школ текущего года.

Среди предметов по выбору, как и в прошлом году, лидирует обществознание, его сдавали больше половины участников ЕГЭ. Примерно по 20% выбрали сдавать физику, историю и биологию.

Согласно данным ведомства, 3922 человека получили максимальный балл по всем сдаваемым предметам, что на 200 человек больше, чем в прошлом году, хотя общее число сдающих ЕГЭ в текущем году меньше, чем в прошлом. Выросли средние баллы по 10 из 12 предметов госэкзамена. Лучшие результаты продемонстрированы по русскому языку и английскому языку: средний балл 65,9.

Глава Рособрнадзора также сообщил, что в этом году удалось значительно сократить число нарушений и утечек при сдаче экзаменов. Для обеспечения прозрачности экзаменационных процедур в некоторые регионы были дополнительно направлены 150 федеральных инспекторов и 2000 федеральных наблюдателей. Кроме того более 20 тысяч человек участвовали в ЕГЭ 2015 в роли общественных наблюдателей и еще 10 тысяч следили за ходом экзамена онлайн, на специально созданном для этого сайте.