Ученые из университета Саутгемптона высказали предположение о существовании неизвестной элементарной частицы, слишком маленькой для того, чтобы ее можно было выявить привычными методами. Их гипотеза подробно изложена в публикации в журнале Scientific Reports.

Темную материю, составляющую большую часть вселенной, пока никому не удалось обнаружить. Ее следы определяются только по гравитационному воздействию на небесные тела, состоящие из обычной материи.

Астрофизики из университета Саутгемптона во главе с доктором Джеймсом Бэйтманом (James Bateman) высказали предположение, что темная материя состоит из элементарных частиц, которые намного легче, чем предполагалось раньше. Они считают, что масса этих частиц составляет 0,02% от массы электрона. При этом, как известно, частицы темной материи не взаимодействуют со светом, но, по мнению Дж. Бейтмана, они вступают в сильное взаимодействие с обычной материей и поэтому не могут проникнуть сквозь земную атмосферу. Из этого следуеь еще одно объяснение неуловимости — эти частицы попросту невозможно обнаружить с помощью находящихся на Земле приборов, даже самых сильных, включая Большой адронный коллайдер.

Именно поэтому физики, специализирующиеся на разных дисциплинах (физике элементарных частиц, астрофизике, квантовой оптике), совместно с учеными из института Макса Планка примут участие в космическом эксперименте, в рамках которого MAQRO (Macroscopic Quantum Resonators) — Макроскопические квантовые резонаторы — в космосе будут изучать реакции наночастиц на возможное воздействие темной материи.