Нашу планету ждет неизбежное повышение уровня моря примерно на пять метров, а без резкого сокращения выброса парниковых газов — и на 20 метров. Подобный прогноз грозит уходом под воду множеству прибрежных городов и селений. Цифры публикует журнал New Scientist, опираясь на данные ряда последних исследований.

Срок, который отводят специалисты на реализацию неутешительных прогнозов, правда, не такой пугающий — от 200 до 2000 лет, по разным оценкам. Прогноз о подъеме моря на один метр к 2100 году уже был известен ранее. Но и пятиметрового подъема, согласно подсчетам, не удастся избежать, несмотря ни на какие усилия человечества.

Последний межгосударственный отчет по изменению климату гласит, что в ближайшие две тысячи лет уровень моря будет подниматься на 2,3 метра на каждый градус повышения глобальной температуры. Это означает, что двух градусов достаточно для повышения на пять метров.

В еще одном исследовании, опубликованном в прошлом году, говорится о том, что два массивных ледника в западной Антарктике уже прошли точку невозврата, то есть будут продолжать таять, что даст сразу 1,2 метра подъема уровня мирового океана. Подобные отчеты существуют и о других ледниках по всему миру.

Существует также исследование, обещающее еще 0,4 метра за счет таяния ряда горных ледников. Плюс специалисты учли расширение объема воды с учетом потепления, даже без добавления воды с ледников, и это дало еще 0,8 метра.

Исследование очередной раз ставит вопрос о глобальном потеплении и вкладе человека в этот процесс, а значит, и о необходимых мерах по сохранению ситуации стабильной, насколько это возможно.