Исследователи из Университета Калифорнии (США) утверждают, что потеря памяти при болезни Альцгеймера может быть обратима. Медики разработали специальную терапевтическую программу из 36 пунктов, которая включает комплексные изменения в диете, стимуляцию мозга, физические упражнения, сон, определенные лекарственные препараты и витамины.

На сегодняшний день нет ни одного препарата, который бы останавливал или даже замедлял прогрессирование заболевания, существующие препараты всего лишь кратковременно влияют на симптомы. «Только в последнее десятилетие на сотни клинических испытаний было потрачено в общей стоимости более миллиарда долларов, но безрезультатно», — сказал руководитель лаборатории Дэйл Бредсен (Dale E. Bredesen).

Постоянный провал испытаний лекарств в исследовании болезни Альцгеймера говорит о том, что есть проблемы в понимании фундаментальной природы заболевания. Лаборатория нашла доказательства, что болезнь Альцгеймера происходит от дисбаланса в нервных клетках. В нормальном мозге существует баланс между принимаемыми сигналами и работой памяти, позволяя забывать неактуальную информацию. При Альцгеймере баланс этих противоположных сигналов нарушается, нервные связи подавляются, и воспоминания теряются. Это объяснение противоречит популярному мнению, что болезнь Альцгеймера появляется из-за накопления холестериновых бляшек в головном мозге.

Сейчас болезнь Альцгеймера затрагивает около 5,4 млн американцев и 30 миллионов человек во всем мире. Без эффективной профилактики и лечения перспективы на будущее мрачны. К 2050 году уже 160 млн человек во всем мире будут страдать от этого заболевания. В отличие от нескольких других хронических заболеваний, болезнь Альцгеймера постоянно прогрессирует. Согласно последним оценкам, она стала третьей ведущей причиной смерти в США после сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Вот пример содержания терапии для одной из пациенток, которая продемонстрировала значительное улучшение:

1. Ликвидация всех простых углеводов, что приводит к потере веса до 20 фунтов;
>2. Устранение клейковины и переработанных продуктов питания из рациона;
3. Повышение содержания овощей, фруктов и рыбы;
4. Снижение уровня стресса, медитация, йога;
5. Прием мелатонина на ночь, метилкобаламина, витамина D3, рыбьего жира,  CoQ10;
6. Сон 7-8 часов в сутки;
7. Оптимизация гигиены полости рта;
8. Восстановление ​​заместительной гормональной терапии;
9. Перерыв в еде не более трех часов.

Портал Научная Россия регулярно сообщает новости, связанные с этим распространяющимся заболеванием. Недавно мы рассказывали о том, что ключевую роль в развитии болезни Альцгеймера играют эпигенетические изменения в мозге, однако ДНК сама по себе не повреждается. Кроме того, в этом году стало известно о статистической связи между недостатком витамина D и развитием старческой деменции и болезни Альцгеймера. Но, вероятно, самое важное открытие было обнародовано в начале лета — выяснилось, что одну из ключевых ролей в развитии болезни играет избыточное производство нейротрансмиттера GABA, потому что именно он вызывает потерю памяти за счет лишения мозга способности формировать новые воспоминания.

Источник иллюстрации: ru.123rf.com