Ученые из Института фундаментальных технологических исследований Польской академии наук под руководством Лукаша Новака (Łukasz Nowak) работают над созданием стетоскопа нового поколения. Новый прибор позволит обрабатывать сигналы организма и в цифровом формате предоставлять врачу, пишет сайт Science and Scholarship in Poland.

Цифровой стетоскоп будет усиливать наиболее важные звуки, чтобы их было проще расслышать человеческому уху даже в шумной среде. Это даст возможность более эффективной и быстрой диагностики заболеваний.

Другие современные разработки в этом направлении подразумевают, что сигналы, улавливаемые прибором, автоматически передаются в компьютер для интерпретации. Польские же инженеры нацелены на создание простого портативного устройства, которым может пользоваться непосредственно врач в любых условиях. По их словам, важно дать возможность самому врачу интерпретировать результаты и ставить диагноз, используя данные, полученные при обследовании со стетоскопом, а также опрос и осмотр пациента.

По словам ученых, усовершенствованный прибор позволит качественно проводить раннюю диагностику для направления пациентов на дальнейшие обследования при необходимости. Традиционный стетоскоп часто не позволяет доктору расслышать опасные симптомы.

«Сложность в том, что для нашего исследования мы должны объединять медицинские знания со знанием об акустике, психоакустике, пониманием о том, как звук проходит через тело человека. Непросто найти общий язык. Например, врачи говорят нам, что им важно слышать любые хрипы, а мы должны разобраться, что за хрипы имеются в виду, какими звуками они характеризуются», — рассказывает Новак.

Проект польских ученых пока на начальной стадии, на все необходимые работы специалистам потребуется, по предварительным расчетам, около трех лет.