С 13 по 18 ноября Креативное пространство «Квартал» и УлГПУ имени И.Н. Ульянова вновь станут площадками показов картин 35-го международного студенческого фестиваля ВГИК, на которых зрители смогут поучаствовать в выборе победителя в номинации «Приз зрительских симпатий лучшему фильму Международного конкурса студенческих фильмов и программ».


«Это второй наш опыт в проведении Международного студенческого фестиваля ВГИК, – говорит директор Областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд», заслуженный работник культуры России, член Союза кинематографистов Российской Федерации Лидия Саурова. – Мы принимали фестиваль и осенью прошлого года. Успешный опыт его проведения подтолкнул нас к тому, чтобы включить программу студенческих фильмов в череду кинопоказов VII Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». Представлять ВГИК на кинофестивале в Ульяновске приехал заведующий кафедрой режиссуры университета кинематографии, народный артист Российской Федерации Владимир Хотиненко. Его работа на фестивале «От всей души» позволила нам укрепить связи со столичным кинообразованием. И следствием этого станет проведение в 2016 году – в Год российского кино полноценной киношколы Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова в Ульяновске». 

В среднем за каждый фестивальный день будет показано от 6 до 9 картин. Это и игровые ленты, и документальные фильмы, и анимационные произведения, созданные за прошедший 2014-2015 учебный год в качестве курсовых и дипломных работ. В показе примут участие работы студентов мастерских Юрия Беленького, Михаила Аграновича, Джаника Файзиева, Владимира Меньшова и Владимира Тумаева, Сергея Соловьева, Александра и Владимира Котта, Алексея Учителя и Алексея Гелейна и других. Продолжительность фильмов колеблется от 3 до 37 минут. 

Хотя профессиональный отбор завешен, смотр зрительского жюри продолжается. Каждый пришедший после просмотра сможет отдать свой голос за ту или иную работу. Для этого нужно будет заполнить бланк голосования. По результатам анкетирования зрителей будет определен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий лучшему фильму Международного конкурса студенческих фильмов и программ». Награждение победителей состоится 20 ноября.


Вход на все кинопоказы свободный.


Полную программу фестиваля можно узнать в официальной группе ульяновских показов лент Международного студенческого кинофестиваля ВГИК и в материале.


Для справки


Международный студенческий фестиваль ВГИК – один из авторитетнейших смотров студенческого кино, ведущий свою историю с 1961 года. В разные годы лауреатами фестиваля становились Андрей Кончаловский, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Светлана Дружинина, Сергей Мирошниченко, Алексей Герман-младший, Ирина Шевчук, Наталья Бондарчук, Андрей Мерзликин, Нелли Уварова и другие представители российского кинематографа.

 

Организаторы фестиваля – Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова и Продюсерский центр «ВГИК-дебют» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Москвы и Союза кинематографистов Российской Федерации.