17 декабря 2015 года в Пекине во время 20-й регулярной встречи глав Правительств России и Китая был подписан ряд важнейших соглашений и протоколов о взаимодействии между Россией и Китаем в области науки, промышленности и торговли.

От имени ОИЯИ, вице-директор член-корреспондент РАН Г.В.Трубников подписал 4-х  сторонний Протокол между Министерством образования и науки РФ, Министерством науки и техники КНР, Академии наук КНР и Объединенным институтом ядерных исследований о перспективах их сотрудничества в рамках комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA.

От министерства образования и науки РФ Протокол подписала 1-й заместитель министра Н.В.Третьяк. Протокол был подписан в присутствии Премьер-министров России Д.А.Медведева и главы Правительства КНР Ли Кэ Цяна.

Это важнейший шаг в отношениях ОИЯИ и КНР, подготовка к подписанию данного Соглашения длилась 2 года, в соответствие с поручениями Правительств РФ, Китая, а также КПП ОИЯИ.

Протокол подписан с целью объединения усилия сторон в рамках сотрудничества, направленного на создание и эксплуатацию комплекса NICA. Китай рассматривает присоединение к проекту и отмечает широкий интерес научно-исследовательских организаций КНР к участию в реализации проекта.

В соответствие с тезисами Протокола, министерства обеих стран информируют правительства своих стран о перспективах сотрудничества по проекту NICA, и обязуются оказывать содействие в подготовке и подписании соответствующего соглашения, определяющего формат участия стран в мегапроекте NICA.