Научно-образовательная школа «Лифт в будущее» Благотворительного фонда «Система» открывает свои двери 7 августа. В течение 3 недель в Детской здравнице им. Гагарина (д. Петрово, Ступинский район Московской области) 100 старшеклассников из 35 регионов России будут разрабатывать инновационные научные проекты.

Общее число заявок на участие в летней школе «Лифт в будущее» превысило 500, из них лишь пятая часть прошла конкурсный отбор. Участники представят исследовательские и технологические проекты по 3 основным направлениям: инновационная промышленность, IT и телекоммуникации, среда жизни человека и общество. Итогом работы школы станет выставка «Юниор-ЭКСПО».

«Министерство образования и науки Российской Федерации высоко оценило нашу деятельность и сейчас планирует выделить определенную квоту для того, чтобы дети — участники «Лифта в будущее» поучаствовали в большом конкурсе гранта Президента Российской Федерации для школьников», – заявила Татьяна Гвилава, Президент БФ «Система».

Программа школы состоит из 2 ключевых частей – проектные работы и мастерские научно-технического творчества. Старшеклассники будут участвовать в проектной деятельности, проводить научные исследования, заниматься в лабораториях по научно-техническому творчеству, а также разрабатывать собственные инновационные инженерно-технические проекты.

Перед участниками с лекциями выступят преподаватели из ведущих вузов России – МГУ им М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, МАМИ, а также академики и члены-корреспонденты РАН. Практически все компании АФК «Система» направят своих представителей для участия в программе с мастер-классами  – ПАО «МТС», ГК «Медси», ОАО «РТИ», ЗАО «Биннофарм» и многие другие.

Кроме проектной работы для участников школы будет организована насыщенная культурно-досуговая программа с участием социальных партнеров БФ «Система». Состоится визит представителей Московской федерации шахмат для организации сеансов одновременной игры с гроссмейстерами. Всероссийская федерация самбо проведет показательные выступления самбистов из детско-юношеских спортивных школ, а также мастеров международного класса. Состоится встреча с добровольцами АФК «Система», на которой будет рассказано о лучших волонтерских практиках, реализуемых Корпорацией. Фонд помощи детям «Детский КиноМай», возглавляемый Лидией Евтушенковой, покажет несколько фильмов о патриотическом воспитании детей и становлении личности. В партнерстве с Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» будет проведен гончарный мастер-класс по лепке из глины и пройдет обучение дактильной азбуке.

С 2012 года в рамках программы по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее» было проведено 8 научно-образовательных школ. Весной 2015 года в Анапе гостями школы стали 150 детей из 34 субъектов Российской Федерации. Школа была организована совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и прошла в рамках общей смены «Инженерия будущего». Всего в 2015 году состоится 3 научно-образовательных школы. Августовская школа будет второй, третья пройдет осенью.

Участие в Конкурсе «Система приоритетов» – это шанс победить и получить возможность окунуться в незабываемую атмосферу научно-образовательных школ «Лифт в будущее», где учащиеся прорабатывают проекты, направленные на решение наиболее актуальных проблем отраслей российской экономики и субъектов Российской Федерации, встречаются с представителями АФК «Система» и крупнейших инновационных компаний России, отраслевыми экспертами и учеными мирового уровня.

Всероссийская научно-образовательная программа по поддержке талантливых детей и молодежи «Лифт в будущее» реализуется при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в партнерстве с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова.

Информационные партнеры летней научно-образовательной школы Всероссийской программы по поддержке талантливых детей и молодежи «Лифт в будущее» - телеканал «Россия 24», Агентство социальной информации, электронный журнал о благотворительности «Филантроп», электронное периодическое издание «Научная Россия», еженедельник «Наша версия», ГАУ МО «Издательство «Подмосковье», Региональное информационное агентство Московской области (РИАМО), ГАУ МО «Издательский дом «Подмосковье».

Контактная информация:

Пресс-служба Благотворительного фонда «Система»

Иван Никольский

Моб: +7 (926) 096-77-86. E-mailpress@bf.sistema.ru

 

 

Информационная справка:

 

 

 

 

Благотворительный фонд «Система» – основной инструмент для осуществления благотворительной деятельности крупнейшей российской акционерной финансовой корпорации «Система» и ее дочерних компаний. Главная задача фонда – достижение максимальной эффективности социальных и благотворительных инвестиций корпорации.

www.bf.sistema.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всероссийская программа по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее» носит долгосрочный характер и реализуется Благотворительным фондом «Система» на постоянной основе с конца 2011 года в целях содействия развитию научно-технического творчества детей и молодежи и создания системы «социальных лифтов» в России.

 

www.lifttothefuture.ru