Доктора из Орландо (США) провели опрос, по результатам которого составили список наиболее популярных отговорок, которые используют мужчины, чтобы перенести очередной плановый визит к врачу. Сегодня врачи-урологи Джамин Брамбхатт (Jamin Brahmbhatt) и Сиджо Парекаттил (Sijo Parekattil) из клиники Клермона, штат Флорида (США) отправляются в специальный тур по США, в ходе которого собираются рассказывать, почему важно не манкировать визитами к докторам и проходить профилактические обследования своевременно. О проекте сообщается в официальном пресс-релизе Orlando Health.

Доктора из Орландо составили рейтинг самых популярных отговорок, которыми пользуются их пациенты, чтобы отменить визит. Самой популярной признана фраза, о том, что в ближайшее время мужчина будет чрезвычайно занят. Далее сильная половина признались, что боится узнать, что с ее здоровьем что-то не так. Тройку самых распространенных ответов замыкает признание о том, что некоторые медицинские манипуляции, проводимые во время осмотра, например, пальпация простаты — стыдные.

Джамин Брамбхатт сказал, что он частенько слышит что-то подобное. 9 июня он и его коллега Сиджо Парекаттил в десятидневный научно-образовательный тур, в ходе которого они намереваются рассказывать населению о проблемах, связанных с мужским здоровьем.

«Мужчины могут потратить 34 часа в сутки, играя в гольф, или смотреть футбол каждую неделю, наконец, отправиться в путешествие в Лас-Вегас со своими приятелями, но при этом они не могут выкроить 90 минут в год, чтобы пройти проверку? Это непростительно», — сказал врач и общественный деятель Иамин Брамбхатт.

Всем желающим будут розданы бюллетени с рекомендациями и информацией о том, почему важно проходить профилактические осмотры своевременно. «В прошлом году мы охватили около 450 млн человек, считая подкасты, вечерние радиоэфиры и встречи лицом к лицу. В этом году мы хотели бы охватить еще больше народа», — рассказали авторы проекта.

Врачи отмечают, что средняя продолжительность жизни мужчин, по меньшей мере, на 5 лет короче, чем у женщин. Кроме того, среди 10 наиболее распространенных причин смертей в США 9 наиболее характерны именно для мужчин.

«Такая статистика складывается из-за того, что женщины в целом гораздо более внимательны к своему здоровью, чем мужчины, — сказал доктор Брамбхатт. — Мы часто используем аналогию между нашим телом и машинами. Мужчины тратят много времени на профилактическое обслуживание своих автомобилей: тюнинг или замену масла, но зачастую по каким-то причинам мы не прикладываем такую же заботу к нашим телам. Мы должны изменить это мышление».

Завершится акция 18 июня в Лос-Анджелесе.

Читайте также на портале Научная Россия о том, с какого времени и почему женщины живут в среднем дольше мужчин.