Органические продукты, натуральная косметика, экологически чистые игрушки — пусть дороже и выбор не так велик, зато «никакой химии». Маркетологи чутко уловили тренд страха людей перед этим пугающим словом и вовсю играют на нем. Между тем, у этого иррационального, то есть не имеющего под собой достаточных рациональных оснований, есть и научное название — хемофобия. При этом в большинстве своем люди знают, что все вокруг — «химия», что химические соединения окружают нас, из них состоит все, даже самая экологически чистая продукция.

Так что прежде всего речь о страхе перед искусственно созданными химическими соединениями, перед соединениями, специально добавленными человеком туда, где их не бывает в природе. Проще говоря, это страх перед слишком близко подобравшимся неизвестным.

Эксперты логично парируют — но среди природных химических соединений также есть и ядовитые, и канцерогенные, и просто вредные. И в то же время среди созданных человеком есть полезные и даже исцеляющие. Откуда тогда этот страх и почему он так распространен?

Все началось с пестицидов

Первыми о хемофобии заговорили американские психологи и психиатры, еще в 60-х годах прошлого столетия. Все началось с растущего беспокойства населения по поводу использования пестицидов в сельском хозяйстве. Появилось множество публикаций, но особенно популярной стала книга Рэйчел Карсон «Молчаливая весна» (Silent Spring). «Химические вещества — это зловещие и малоизученные “коллеги” радиации, они также проникают в живой организм и переходят от одного к другому, создавая цепь отравлений и смертей», — писала Карсон.

Стоит сказать, что волна, поднятая Карсон и ее сторонниками, привела к некоторым позитивным последствиям. Тогда в США был принят ряд законов, ограничивающих использование пестицидов и требующих жесткого контроля их использования. Каждое вещество теперь тщательно проверялось Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Контекст этому потоку составил и нараставший с 1961 года скандал вокруг талидомида — седативного снотворного, одно время ставшего на британском рынке вторым по популярности препаратом после аспирина. С 1955 по 1962 год — когда продажу талидомида стали повсеместно запрещать — по всему миру родились около десяти тысяч детей с уродствами, причем около 40% не дожили до года. Эта трагедия стала причиной серьезных перемен в системе сертификации лекарств. Однако это другая история.

Казалось бы, все эти меры должны были успокоить общество, гарантируя безопасность. Но изменить восприятие уже было сложно, в головах тысяч людей укоренилось предубеждение: химия — это зло. И причины тому уже стоит искать в человеческой психологии.

Естественное не может быть вредным

Ученые из Гарварда Дэвид Ропейк (David Ropeik) в своей недавней статье о феномене хемофобии приводят данные исследований, доказывающие, что люди склонны воспринимать естественные, природные явления без опаски, а искусственные, созданные человеком — с недоверием. Человек может считать, что беспроводной интернет влияет на здоровье, не нуждаясь в каких-либо доказательствах этого мнения — и проводить немало часов на солнце, хотя уже доказано, что именно ультрафиолет — одна из причин рака кожи. Чтобы изменить это восприятие, требуется определенное интеллектуальное и волевое усилие.

Еще одна закономерность связана с тем, что более опасной нам кажется невидимая угроза. Мало кто боится садиться в автомобиль, хотя на дорогах ежедневно гибнут тысячи людей по всему миру. Дорожное движение — это что-то понятное и, как нам кажется, контролируемое. Влияние же химических соединений или электромагнитных волн — это незаметный и коварный враг, от которого непонятно, как спрятаться и как контролировать его.

Лечение просвещением

В обоих случаях понятно, что единственный способ преодолеть «страх перед химией» — это информирование. Однако Дэвид Ропейк подчеркивает, что в силу описанных психологических закономерностей люди гораздо охотнее воспринимают эмоционально заряженную дезинформацию, чем научные данные.

Посылы лженаучных статей вроде «этот продукт проверен поколениями, а новинка еще неизвестно что принесет» оказываются очень действенными, усиливая вполне естественный для человека страх перед неизвестностью. «Глутамат убивает наших детей», «вакцины вызывают аутизм» — подобные утверждения так устроены, чтобы влиять на эмоции. Причем неверно думать, что в «страшилки» верят только люди с низким интеллектом, это не так — они работают совсем на другом уровне, на уровне эмоций.

В некоторых случаях подобные стереотипы могут оказаться относительно безопасными. Но иногда они наносят реальный вред. В первую очередь, речь об отказе от лечения современными препаратами — увы, настойками трав можно вылечить далеко не все.

Неизвестную и потому столь опасную «химию» нужно делать понятной, причем это просвещение должно быть довольно настойчивым и даже агрессивным, говорят эксперты. Мало у кого из людей возникает желание разобраться самостоятельно. В частности, Дэвид Ропейк в своей статье призывает токсикологов всегда открыто обсуждать с публикой все результаты тестов и испытаний, ничего не замалчивая, объясняя механизмы действий всех химических элементов. Чем больше информации — тем меньше места для иррациональных страхов.