16 января на Гайдаровском форуме – 2015 «Россия и мир: новый вектор» состоялась торжественная церемония награждения финалистов IV Всероссийского конкурса «Молодые профессионалы устойчивого будущего России», на которой назвали лучшие научно-исследовательские и проектные работы студентов и аспирантов.

В тематике «Внедрение принципов устойчивого развития в агропромышленном секторе: экономические модели и вклад в продовольственную безопасность РФ» победителем стал Данила Козлов с работой «Эффективные модели пермакультурного фермерства».

Первое место в тематике от Группы компаний АКИГ «Управление талантами: как распознать, привлечь и удержать лучших из лучших» было присуждено Ирине Мироедовой за работу «Создай свою школьную фирму».

Исследовательская работа Юлии Аксеновой и Марии Сытых, посвященная сравнительному анализу благополучия пожилых людей на основе показателей г.Томска и г. Бремена с помощью эконометрической регрессионной модели, стала лучшей в тематике от РАНХиГС «Измеримая макроэкономика: индикаторы и индексы социально-экономического развития России».

Победителям в категории «Развитие туризма на территории Республики Крым и г. Севастополе» стали Анна Коваленко и Елена Кулякина с работой «Реформирование системы учета материальных затрат и контроллинга санаторно-курортных учреждений как приоритетная основа развития бальнеотуризма в Республике Крым». Можно только пожелать им успеха, ибо на сей момент перспективы крымского туризма, да и многого другого, оставляют желать лучшего.

Всем лауреатам вручили сертификаты на приобретение образовательной программы номиналом 50 тысяч рублей за третье место, 100 тысяч рублей за второе место и 150 тысяч рублей за первое место. Кроме того, каждый финалист получил уникальные памятные призы в виде стеклянной пирамиды, символизирующей устойчивость развития России. В 2014 году в конкурсе приняли участие более 1000 студентов и аспирантов из 53 регионов России. В рамках Гайдаровского форума – 2015 дан старт следующему, пятому Всероссийскому конкурсу научно-исследовательских и проектных работ.

В этом году студенты и аспиранты, в первую очередь, будут работать над темами, связанными с PR регионов и городов РФ, исследовать изменение потребительской культуры в России и переход к концепции устойчивого потребления и, наконец, изучать гражданское общество.

Конкурс «Молодые профессионалы устойчивого будущего России» проходит уже четвертый год подряд, а организуют его Группа компаний АКИГ и РАНХиГС при Президенте РФ в рамках работы по расширению практики социальной ответственности. Генеральным партнером является компания Unilever, стратегическим партнером — Ассоциация инновационных регионов России.