NASA опубликовало видео плазменного торнадо на Солнце, произошедшего в начале сентября и зафиксированного Обсерваторией солнечной динамики (SDO). На видео можно наблюдать гигантские вихри сверхразогретой солнечной плазмы, бушевавшие за Солнце около 40 часов подряд, рассказывает сайт Space.com.

Температура ионизированных частиц железа, наблюдаемых на экстремально ультрафиолетовой длине волны, достигает 2,8 миллионов градусов по Цельсию. Массы плазмы двигаются под действием мощных магнитных сил.

Это не первый солнечный смерч, который наблюдали ученые из Обсерватории солнечной динамики NASA. В прошлом году удалось заснять на видео мощное торнадо, поднимающееся от Солнца вверх. А в 2011 году ученые наблюдали солнечное торнадо, примерно в пять раз превышающее размеры Земли и вращающееся со скоростью около 300 тысяч километров в час (для сравнения — максимальная скорость земных торнадо не превышает 480 км/ч).

Обсерватория солнечной динамики начала свою работу в феврале 2010 года. Собираемые данные позволяют ученым разобраться с особенностями магнитного поля звезды и космической погоды, влиянием явлений, происходящих на Солнце на нашу планету и ее обитателей.