Экзопланеты, физика веществ в состоянии плазмы и рентгеновский облик Вселенной — вот объекты, которые рассматриваются европейским космическим агентством (ESA) в качестве темы исследования четвертой космической миссии медиум-класса в рамках программы Cosmic Vision, которая будет запущена в 2025 г. Как и все три предыдущие миссии, они проходят обсуждение и оценку на заседании совета по параллельному проектированию (CDF) Европейского центра космических исследований и технологий. Об этом сообщается на официальном сайте ESA.

В соответствии с рекомендацией независимого эксперта Альваро Хименеса (Alvaro Giménez), руководителя отдела по робототехнике и науке, все три кандидата будут рассматриваться дальше. Речь идет о проектах «Атмосферное удаленное инфракрасное зондирование экзопланет» (ARIEL), «Изучение турбулентного выделения тепла» (Thor) и «Рентгеновский поляриметрический обозреватель» (Xipe).

Выбор между этими тремя увлекательными проектами является важным шагом в продолжении долгосрочных миссий ESA по изучению космического пространства. Каждый из них предполагает работу по решению наиболее важных научных вопросов, проясняющих представление о нашем месте во Вселенной.

Проект ARIEL предлагает исследование атмосфер около 500 планет, существующих в звездных системах, подобных нашей. Это позволит определить их химический состав и физические условия. Исследование помогло бы ученым лучше понять процесс формирования планет, предложив в качестве контекста Солнечную систему.

Thor поможет больше узнать о проблемах космической плазмы — процессах нагревания вещества с последующей диссипацией энергии. Проект предполагает наблюдение за солнечным ветром и его взаимодействием с магнитным полем Земли. Исследование пролило бы свет на физические механизмы поведения плазмы в условиях турбулентности и позволило лучше понять процессы взаимодействия между звездами и окружающими их планетами.

Проект Xipe мог бы изучать рентгеновское излучение, испускаемое источниками мощных энергий, таких как сверхновые, черные дыры и нейтронные звезды, чтобы узнать больше о поведении материи в экстремальных условиях. В рамках проекта предполагается строительство специализированной обсерватории, открывающей окно в мир высоких энергий Вселенной.

Эти три миссии были выбраны из 27 предложений, которые поступили в ответ на конкурс, объявленный ESA в прошлом году. Совет по параллельному проектированию составит подробное научное и техническое описание каждого проекта в плане экономики, программной оценки и рисков, после чего один из них будет выбран в качестве темы четвертой миссии среднего класса (M4). Напомним, три предыдущие мессии — Solar Orbiter, Euclid, и PLATO — также прошли аналогичную процедуру. Они стартуют в 2018, 2020 и 2024 году, соответственно и в настоящее время находятся на стадии подготовки.

Ранее наш портал писал о конкурсе научных проектов по изучению климата, также объявленном ESA. Задача мероприятия — рассказать о значении наблюдений с космоса в изучении изменений климата на планете.