Персеиды — метеорный поток, ежегодно, контактирующий с атмосферой Земли — в этом году имеют шансы стать едва ли не самым зрелищным астрономическим событием. Этого ждет Билл Кук (Bill Cooke), эксперт НАСА по метеорам. Если раньше в час наблюдалось в среднем около 80 «падающих звезд», то в этом году их количество может достичь 150 и даже 200 метеоров в час. Об этом сообщает портал Space.

Метеорный поток Персеиды представляет собой шлейф от кометы Свифта-Туттля. Земля в этом году проходит через него с 17 июля по 22 августа. «Пик» события придется на 12 августа.

Астрономы сообщают, что ночью 11 августа свет Луны будет мешать наблюдению. Заход спутника Земли начнется около часа ночи. Так что наилучшим временем для наблюдения Персеид станет ночь на 12 августа после захода Луны.

Лучше всего летний метеорный поток виден в северном полушарии вплоть до середины южных широт. Все, что вам нужно, чтобы насладится зрелищем, это удобное место с минимумом «светового загрязнения» — и немного терпения.

Свое название Персеиды получили из-за того, что они как будто появляются из созвездия Персея. Их можно наблюдать в небе, начиная примерно с десяти часов вечера. Наибольшее количество мелких метеоров будут попадать в атмосферу Земли после полуночи. Они движутся со скоростью около 59 км/сек., сгорая в атмосфере Земли.

Сама комета Свифта-Туттля неоднократно пролетала мимо Земли. В последний раз ее наблюдали в 1992 году, а в следующий раз она попадет в сферу видимости землян в 2126 г.

Читайте также на портале Научная Россия о примечательных фактах, связанных с метеоритами.