Twitter приобрела права на Periscope в январе 2015 г. В компании приводят статистику, согласно которой уже в течение первой недели приложение скачало из AppStore более миллиона человек. О технической новинке рассказывает BBC News.

Напомним, что в начале мая приложение-конкурент под названием Meerkat появилось в Google Play Market. Оба приложения предоставляют услуги онлайн-трансляций на мобильный телефон. Пользователи могут оставлять отзывы и отправлять сообщения и скриншоты друзьям прямо во время просмотра.

В то же время, такие услуги «тяжелы» в плане трафика, предупреждают эксперты. Например, корреспондент BBC Click Кейт Рассел (Kate Russell) пишет, что, пользуясь приложением в сети 4G, за 11 минут «потратила» 250 Мб. Это означает, что если вы просматриваете случайные видео в течение примерно получаса, вам следует иметь в виду, что вы расходуете порядка 400 Мб.

В то же время в Google новое приложение называют «средством, наиболее близким к телепортации». Инженер Google Сара Хайдер (Sara Haider) пишет в своем блоге, что пользователи приложения смогут вернуться к просмотру онлайн-видео, прерванному звонком или срочным сообщением. В этом случае повторная загрузка файла не понадобится, подчеркивают в компании.

К слову, ранее наш портал писал, что приложения для Andoid теперь можно открывать в Windows и других популярных операционных системах.